20.09.2021

Zweite ÖFB-Cuprunde

Die ersten neun Begegnungen finden am Dienstag statt, darunter vier Partien mit Bundesliga-Beteiligung. Der FK Austria Wien ist beim KSV 1919 zu Gast (18:30 Uhr), ASV Siegendorf fordert den RZ Pellets WAC (19 Uhr), Union Raiffeisen Gurten trifft auf den TSV Egger Glas Hartberg (19 Uhr) und der SK BMD Vorwärts Steyr tritt gegen den SV Guntamatic Ried an (20:25 Uhr/live in ORF Sport+).

Am Mittwoch live im ORF zu sehen ist die Begegnung GAK 1902 gegen WSG Tirol (20:25 Uhr/live in ORF Sport+), am Donnerstag folgen die Livespiele LASK gegen SV Stripfing/Weiden (18 Uhr/live in ORF Sport+) und FC Flyeralarm Admira gegen SK Rapid (20:30 Uhr/live in ORF1).

Alle weiteren Spiele der 2. Runde im UNIQA ÖFB Cup werden exklusiv auf ÖFB TV unter www.oefb.tv gestreamt.

Alle Spiele der 2. Runde im Überblick:

KSV 1919 vs. FK Austria Wien
Dienstag, 21.09.2021, 18:30 Uhr, Franz Fekete Stadion
SR Sebastian Gishamer

SC Schwaz vs. spusu SKN St. Pölten
Dienstag, 21.09.2021, 18:30 Uhr, Silberstadt Arena
SR Florian Jäger

ASV Siegendorf vs. RZ Pellets WAC
Dienstag, 21.09.2021, 19:00 Uhr, Sveta-Group-Sportpark
SR Harald Lechner

FC Blau-Weiß Linz vs. TWL Elektra
Dienstag, 21.09.2021, 19:00 Uhr, Hofmann Personal Stadion
SR Alan Kijas

SKU Ertl Glas Amstetten vs. FC Wacker Innsbruck
Dienstag, 21.09.2021, 19:00 Uhr, Ertl Glas-Stadion
SR Alexander Harkam

SC ELIN Weiz vs. SC Austria Lustenau
Dienstag, 21.09.2021, 19:00 Uhr, Stadion Weiz
SR Alain Sadikovski

SK Treibach vs. FAC Wien
Dienstag, 21.09.2021, 19:00 Uhr, Turnerwald-Stadion
SR Christian-Petru Ciochirca

Union Raiffeisen Gurten vs. TSV Egger Glas Hartberg
Dienstag, 21.09.2021, 19:00 Uhr, Park21-Arena
SR Josef Spurny

SK BMD Vorwärts Steyr vs. SV Guntamatic Ried (LIVE in ORF Sport+)
Dienstag, 21.09.2021, 20:25 Uhr, EK Kammerhofer-Arena
SR Dieter Muckenhammer

World of Jobs VfB Hohenems vs. SK Puntigamer Sturm Graz
Mittwoch, 22.09.2021, 18:30 Uhr, Herrenriedstadion Hohenems
SR Andreas Heiss

TSV McDonald’s St. Johann vs. SK Austria Klagenfurt
Mittwoch, 22.09.2021, 19:00 Uhr, St. Johann
SR Rene Eisner

SC Schwarz-Weiß Bregenz vs. SV Licht-Loidl Lafnitz
Mittwoch, 22.09.2021, 19:00 Uhr, ImmoAgentur Stadion Bregenz
SR Daniel Pfister

FC Red Bull Salzburg vs. SC Copacabana Kalsdorf
Mittwoch, 22.09.2021, 19:00 Uhr, Red Bull Arena
SR Walter Altmann

Grazer AK 1902 vs. WSG Tirol (LIVE in ORF Sport+)
Mittwoch, 22.09.2021, 20:25 Uhr, Merkur Arena
SR Markus Hameter

LASK vs. SV Stripfing/Weiden (LIVE in ORF Sport+)
Donnerstag, 23.09.2021, 18:00 Uhr, Raiffeisen Arena
SR Gerhard Grobelnik

FC Flyeralarm Admira vs. SK Rapid (LIVE in ORF 1)
Donnerstag, 23.09.2021, 20:30 Uhr, BSFZ Arena/Südstadt
SR Manuel Schüttengruber

Prämien
Für jeden Heimverein wird in der 2. Runde eine Prämie in Höhe von € 3.500,- ausgeschüttet, für jeden Gastverein € 8.000,-. Der Gastverein erhält zudem noch eine Fahrtkostenentschädigung für die Hin- und Rückfahrt.

Auslosung 3. Runde
Die Auslosung der 3. Runde im UNIQA ÖFB Cup findet am Sonntag (26. September) ab 18 Uhr im Rahmen der ORF-Sendung “Sport am Sonntag” live in ORF 1 statt.

Die weiteren Termine im UNIQA ÖFB Cup 2021/22
3. Runde: 26.-28. Oktober 2021
Viertelfinale: 4.-6. Februar 2022
Halbfinale: 1.-3. März 2022
Finale: 1. Mai 2022