20.06.2022

Juniorentitel für
Bohle und Vetter

Die Kunstturn-Staatsmeisterschaften 2022 wurden am Samstag, 18. Juni im Raiffeisen-Sportpark Graz mit den Gerätefinal-Entscheidungen abgeschlossen. Es standen die vier olympischen Frauen- und die sechs Männergeräte auf dem Programm. Offizielle Einzelgeräte-Staatsmeistertitel gewannen Carina Kröll (S, 2x), Askhab Matiev (T, 2x), Ricardo Rudy (OÖ, 2x), Berta Schwaninger (T), Charlize Mörz (B), Vinzenz Höck (St) und Alexander Benda (St).

Gepaart mit den Mehrkampf- und Team-Titeln vom Vortag krönten sich Carina Kröll und Ricardo Rudy mit jeweils 3x Gold zu den erfolgreichsten Teilnehmern. Askhab Matiev und Severin Kranzlmüller gewannen zwei Titel. Auch wenn er am Finaltag nicht voll aus sich herausgehen und für den Sieg an den Ringen nicht sein schwierigstes Programm zeigen musste: Der Vorjahres-WM-Fünfte Vinzenz Höck scorte an seinem Spezialgerät mit 14.750 Punkten erneut die eindeutige Tageshöchstnote.

Die Gerätefinal-Medaillen-Gewinner*innen der Kunstturn-Staatsmeisterschaft und Österreichischen Junior*innen-Meisterschaft im Kunstturnen Graz 2022:

    Frauen Sprung: 1. Berta Schwaninger (TV Wattens), 2. Miriam Bernhard (SG Götzis), 3. Marie Wolf (Sportunion St. Pölten)
    Frauen Stufenbarren: 1. Carina Kröll (Salzburger TV), 2. Alissa Mörz (ASKÖ Kunstturnen Mattersburg), 3. Selina Kickinger (Sportunion Böheimkirchen)
    Frauen Schwebebalken: 1. Carina Kröll, 2. Collien Mörz (ASKÖ Kunstturnen Mattersburg), 3. Jaqueline Kostelac (TSZ Dornbirn)
    Frauen Boden: 1. Charlize Mörz (ASKÖ Kunstturnen Mattersburg), 2. Alissa Mörz, 3. Selina Kickinger
    Männer Boden: 1. Askhab Matiev (Innsbrucker TV), 2. Ricardo Rudy (Welser TV), 3. Konstantin Schwärzler (TSZ Dornbirn)
    Männer Pauschenpferd: 1. Ricardo Rudy, 2. Paul Schmölzer (ATV Vöcklabruck), 3. Severin Kranzlmüller (TGM Jahn Linz Lustenau)
    Männer Ringe: 1. Vinzenz Höck (ATG Graz), 2. Askhab Matiev, 3. Manuel Arnold (Innsbrucker TV)
    Männer Sprung: 1. Ricardo Rudy, 2. Ex aequo Askhab Matiev und Martin Miggitsch (KTC Klagenfurt)
    Männer Barren: 1. Askhab Matiev, 2. Konstantin Schwärzler, 3. Ricardo Rudy
    Männer Reck: 1. Alexander Benda (ATG Graz), Vinzenz Höck, Severin Kranzlmüller
    Juniorinnen Sprung: 1. Valentina Frint (MTV Hernals), 2. Melanie Czesak (TSV Jedlesee), 3. Rosa Schwaninger (TV Wattens)
    Juniorinnen Stufenbarren: 1. Valentina Perlornigg (Innsbrucker TV), 2. Leni Bohle (TS Hohenems), 3. Valentina Frint
    Juniorinnen Schwebebalken: 1. Aurea Wutschka (TS Wolfurt), 2. Rosa Schwaninger, 3. Lea Dampf (Innsbrucker TV)
    Juniorinnen Boden: 1. Leni Bohle (TS Hohenems), 2. Aurea Wutschka, 3. Rosa Schwaninger
    Junioren Boden: 1. Gino Vetter (TS Lustenau), 2. David Bickel (TS Wolfurt), 3. Rasul Astamirov (Innsbrucker TV)
    Junioren Pauschenpferd: 1. Alfred Schwaiger (Penting-Hietzinger TV), 2. Jeremy Balasz (Innsbrucker TV), 3. David Bickel
    Junioren Ringe: 1. David Bickel, 2. Alfred Schwaiger, 3. Gino Vetter
    Junioren Sprung: 1. Michael Miggitsch (KTC Klagenfurt), 2. Bruno Baccolini (Sportunion St. Pölten), 3. Samuel Gastager (TGU Salzburg)
    Junioren Barren: 1. Gino Vetter, 2. Vincent Lindpointner (TGM Jahn Linz Lustenau), 3. Alfred Schwaiger
    Junioren Reck: 1. Alfred Schwaiger, 2. Vincent Lindpointner, 3. Jeremy Balasz

 

Wiederholung vom Freitag: Die Mehrkampf- und Mannschafts-Medaillen-Gewinner*innen:

    ÖStM Elite weiblich Einzel-Mehrkampf: 1. Carina Kröll (Salzburger Turnverein), 2. Charlize Mörz (ASKÖ Kunstturnen Mattersburg), 3. Alissa Mörz (ASKÖ Kunstturnen Mattersburg)
    ÖStM Elite männlich Einzel-Mehrkampf: 1. Severin Kranzlmüller (TGM Jahn Linz Lustenau), 2. Ex aequo Ricardo Rudy (Welser Turnverein) und Askhab Matiev (Innsbrucker Turnverein)
    ÖStM Elite weiblich Mannschaft: 1. Vorarlberg (Leni Bohle, Aurea Wutschka, Miriam Bernhard, Jaqueline Kostelac, Lilia Rief), 2. Burgenland, 3. Tirol
    ÖStM Elite männlich Mannschaft: 1. Oberösterreich (Severin Kranzlmüller, Ricardo Rudy, Vincent Lindpointner, Paul Schmölzer, Jakob Lindlbauer), 2. Vorarlberg, 3. Steiermark.
    ÖM Juniorinnen Einzel-Mehrkampf: 1. Leni Bohle (TS Hohenems), 2. Ex aequo Aurea Wutschka (TS Wolfurt) und Valentina Frint (MTV Hernals)
    ÖM Junioren U18 Einzel-Mehrkampf: 1. Gino Vetter (TS Lustenau), 2. Nicolas Ivkic (ATG Graz), 3. David Bickel (TS Wolfurt)
    ÖM Junioren U16 Einzel-Mehrkampf: 1. Jeremy Balazs (Innsbrucker Turnverein), 2. Michael Miggitsch (KTC Klagenfurt), 3. Oskar Jenny (TS Röthis)
    ÖM Allgemeine Klasse weiblich (B-Programm): 1. Sonja Gößler (Turn-Gym-Union Salzburg), 2. Elena Tschütscher (TS Rankweil), 3. Klara Reisel (SV Gymnastics Gänserndorf)
    ÖM Allgemeine Klasse männlich (B-Programm): 1. Christoph Hörandtner (SV Flic Flac Wels), 2. Marco Mayr (ATSV St. Valentin), 3. Yannick Lehner (SV Gymnastics Gänserndorf)
    ÖM Allgemeine Juniorinnenklasse (B-Programm): 1. Ceren Suicmez (TS Rankweil), 2. Marie Kaghofer (ATSV Ternitz), 3. Larissa Gschliesser (TS Rankweil)
    ÖM Allgemeine Juniorenklasse (B-Programm): 1. Sebastian Lehner (Welser Turnverein), 2. Markus Artmann (Welser Turnverein), 3. Lenny Pfeiffer (Welser Turnverein)


   

Auf Wettbasis.com finden Sie täglich Fussball Tipps und Analysen über andere Sportarten. Sie werden informiert, welche Spieler verletzt oder gesperrt sind, und mit unserem Livescore sind Sie bei allen Spielen live dabei.