22.08.2016

Burtscher und Künz hglen die Schülertitel

Burtscher Larissa und Künz Noah (beide Tri Team Bludenz) sind die neuen Nachwuchs-Landesmeister im Triathlon im Rahmen des Skinfit-Jannersee-Triathlons 2016

(150m  Schwimmen, 6km Radfahren, 1,5km Laufen)

 

Die 1500 Zuschauer beim Skinift Jannersee-Triathlon boten eine tolle Kulisse für die hart umkämpften Titel bei der Vorarlberger Triathlon-Landesmeisterschaft im Nachwuchs.

 

Pünktlich um 16 Uhr starteten die Schüler/Innen im Jannersee zum Kampf um die Landesmeisterschaftsmedaillen. Künz Noah vom Tri Team Bludenz bezwang die 150m Schwimmen, 6Km Radfahren und 1,5km Laufen als schnellster Teilnehmer in 17:46 Minuten und gewann so die Gesamtwertung bei der diesjährigen Meisterschaft. Die schnellste Nachwuchsdame war seine Teamkollegin, die junge Bludenzerin Larissa Burtscher in 19:02.

 

Landesmeisterschaft Schüler gesamt

 

1.       BURTSCHER Larissa (Tri Team Union Bludenz)                  19:02,4

2.       HÄMMERLE Sarah (Procycle Triteam Dornbirn)                 19:47,4

3.       SORGER Lisa (Procycle Triteam Dornbirn)                            21:09,7

 

1.       KÜNZ Noah (Tri Team Union Bludenz)                                 17:46,4

2.       MEIER Jakob (Tri Team Union Bludenz)                                 18:15,3

3.       GERMANN Jonas (Procycle Triteam Dornbirn)                    18:58,3

 

Mannschaftswertung

 

1.       Sportverein Tri Team Union Bludenz I 

Künz Noah, Meier Jakob, Banerjee Moritz

2.       ProCycle TriTeam Dornbirn  I

Germann Jonas,  Fussenegger Jakob, Fussenegger Kilian

3.       Sportverein Tri Team Union Bludenz II

Bittendorfer Andreas, Banerjee Paul, Latzer Moritz

 

Klassenwertungen

 

Schüler C

 

1.       WITSCH, Celina (Tri Team Union Bludenz)                           30:16,4

 

1.       KÜNZ, Samuel (Tri Team Union Bludenz)                              21:11,1

2.       WEMPE, Laurin (Tri Team Union Bludenz)                           22:54,7

3.       THURNHER, Manuel (TRI Team Lustenau)                            23:48,4

 

Schüler B

 

1.       BURTSCHER, Larissa (TRI Team Union Bludenz)                 19:02,4

2.       SORGER, Anja (Procycle Triteam Dornbirn)                          22:03,3

3.       BURTSCHER, Chiara (Tri Team Union Bludenz)                   22:51,3

 

1.       MEIER, Jakob (TRI Team Union Bludenz)                              18:15,3

2.       FUSSENEGGER, Jakob (ProCycle TriTeam Dornbirn)         19:29,9

3.       BANERJEE, Paul (Tri Team Union Bludenz)                           19:51,6

 

Schüler A

 

1.       HÄMMERLE, Sarah (Procycle Triteam Dornbirn)                19:47,4

2.       SORGER, Lisa (Procycle Triteam Dornbirn)                           21:09,7

3.       JÄGER, Nina (Tri Team Union Bludenz)                                  26:36,1

 

1.       KÜNZ, Noah (Tri Team Union Bludenz)                                  17:46,4

2.       GERMANN, Jonas (Procycle Triteam Dornbirn)                  18:58,3

3.       BANERJEE, Moritz (Tri Team Union Bludenz)                      19:29,1

 

 

In der Internationalen Wertung gewann der Deutsche, Höchst Leon vom TG Biberbach Triathlon in der Zeit von 17:30, vor unseren Vorarlbergern Künz Noah und Meier Jakob.

Bei den Damen lagen unsere 2 Vorarlbergerinnen, Burtscher Larissa als Gesamtsiegerin und die Zweite Hämmerle Sarah vor der jungen Schweizerin Keller Maribel vom Team Skinfit Schweiz.

 

1.       BURTSCHER Larissa (Tri Team Union Bludenz)                    19:02,4

2.       HÄMMERLE Sarah (Procycle Triteam Dornbirn)                 19:47,4

3.       KELLER Maribel (SUI Skinfit Schweiz)                                      20:09,6

 

1.       HÖCHST Leon (GER TG Biberach Triathlon)                          17:30,4

2.       KÜNZ Noah (Tri Team Union Bludenz)                                   17:46,4

3.       MEIER Jakob (Tri Team Union Bludenz)                                 18:15,3

 

 

Ergebnisliste Landesmeisterschaft Nachwuchs

 

Ergebnisse Overall Schüler