17.11.2019

Triathletin des Jahres

Bianca Steurer (Tri Dornbirn) ist die Triathletin des Jahres 2019 (bei trinews) und in den Top 3 (ÖTRV) und der Raiffeisen Bregenz Triathlon ist die beste Veranstaltung 2019 (trinews) und der Transvorarlberg auf Platz 3

Die sehr erfolgreiche Saison des Vorarlberger Triathlon Sports schlägt sich auch in den nationalen Jahreswertungen durch.

Bei der von der Triathlon-Online-Plattform trinews.at veranstalteten Umfrage der besten Triathletinnen 2019 konnte unser Bianca Steurer den ersten Rang erzielen.

Bei den besten Veranstaltungen gewann der Raiffeisen Bregenz Triathlon  die Wertung auf der Olympischen Distanz und der Trans Vorarlberg Triathlon belegte auf der Mitteldistanz  den ausgezeichneten 3. Rang.

Bei der am Wochenende ebenfalls durchgeführten Wertung des Österreichischen Triathlon Verbandes wurde Bianca Steuerer ebenfalls in die Top-3 gewählt.

Eine sensationelle Bestätigung für die Leistungen des Vorarlberger Triathlon Sports.  

 

Trinews-Wertung der besten Triathleten im Jahre 2019 https://www.trinews.at/oesterreichs-triathleten-des-jahres-2019/

Trinews-Wertung der besten Triathlon-Veranstaltungen im Jahre 2019 https://www.trinews.at/triathlon-bregenz-und-ironman-70-3-st-poelten-wettkaempfe-des-jahres-2019/

ÖTRV-Wertung der besten Triathleten im Jahre 2019 https://www.triathlon-austria.at/de/newsshow-perterer-und-knabl-zu-oesterreichs-triathleten-des-jahres-gekuert?fbclid=IwAR2pnp1BthWHc0oZT6PbQwBH2Sew5KT9FfaRMecRny341nEIXcy9Z14fQ24

 

Top-Platzierungen von Tri-Dornbirn bei der ÖTRV-Cup-Siegerehrung und starke Podestplätze unseres Nachwuchses von Larissa Burtscher, Sarah Hämmerle und Moritz Meier

 

Bei der am Wochenende durchgeführten ÖTRV-Cup-Siegerehrung im Rahmen der Triathlon-Gala des Österreichischen Triathlon Verbandes konnten unsere Vereine Tri Dornbirn und Tri Team Bludenz ebenfalls feiern.

Dazu belegten unsere Nachwuchsathleten gleich 3 der begehrten Podestplätze.

 

4. Rang Tri Dornbirn (von über 200 Vereinen)

11. Rang Tri Team Bludenz

 

im Nachwuchsbereich

2. Rang Larissa Burtscher (Tri Team Bludenz)

3. Rang Hämmerle Sarah (Tri Dornbirn)

3. Rang Meier Moritz (Tri Team Bludenz)