12.09.2017

Reitmayr, Bader holten Titel

Paul Reitmayr und Daniela Bader

Daniela Bader und Paul Reitmayr sind die Landesmeister im Aquathlon 2017
(500m Schwimmen, 3,6km Laufen)

Die Dornbirnerin Daniel Bader holte sich nach 2015 und 2016 heuer zum dritten Mal den Landesmeistertitel im Aquathlon beim Raiffeisen Swim&Run in Bregenz. Paul Reitmayr krönte sein Wettkampfcomeback ebenfalls mit dem Landesmeistertitel.

Trotz widrigen Bedingungen am vergangenen Samstag in Bregenz, nahmen über 100 Teilnehmerinnen bei diesem Wettkampf teil. Sowohl bei den Damen sowie bei den Herren gab es überlegene Start-Ziel-Sieger.

Daniela Bader und Paul Reitmayr verbuchten nicht nur jeweils die schnellste Schwimmzeit sondern waren beide auch die Schnellsten beim anschließenden Lauf über die 3,6km.

In den Nachwuchsklassen war die Schnellsten, Sarah Hämmerle (Tri Dornbirn) bei den Damen und Jonas Germann (Tri Dornbirn) bei den Herren


Landesmeisterschaft Allgemein
    Daniela Bader (Tri Dornbirn)                                      21:34
    Zlimnig Magdalena (Tri Dornbirn)                            25:33
    Hörburger Nadine (Tri Dornbirn)                             27:22

    Paul Reitmayr (Tri Dornbirn)                                      18:49
    Dominik Berger (SV Casino Kleinwalsertal)          19:55
    Braun Maximilian (Tri Dornbirn)                              21:23

Mannschaftswertung
    Tri Dornbirn (Magdalena Zlimnig, Daniela Bader, Nadine Hörburger)

    Tri Dornbirn 1 (Maximilian Braun, Hubert Forster, Paul Reitmayr)
    Tri Dornbirn 2 (Martin Beer, Philipp Schnetzer, Peter Wimmer)
    Trigantium Bregenz (Matthias Österle, Martin Vergeiner, Christian Grabher)

Landesmeisterschaft im Nachwuchs und der einzelnen Klassen

my1.raceresult.com/66707/results
 

Internationale Wertung

    Daniela Bader (Tri Dornbirn)                                      21:34
    Schneider Lili (TRC Essen 84)                                      24:19
    Zlimnig Magdalena (Tri Dornbirn)                            25:33

    Paul Reitmayr (Tri Dornbirn)                                      18:49
    Dominik Berger (SV Casino Kleinwalsertal)          19:55
    Braun Maximilian (Tri Dornbirn)                              21:23

Detailergebnisse der Landesmeisterschaften my1.raceresult.com/66707/results;  

LM Mannschaft my1.raceresult.com/66707/results