24.06.2019

LA-Meisterschaften: Ergebnisse im Überblick

Männl. AK:
100m
1 107 Laurin KLEISER TS Dornbirn 1997 AUT 11,21 s
2 229 Michael ALBRECHT ULC Dornbirn 1999 AUT 11,38 s
3 54 Maurice PETTER Sparkasse SG Götzis 1994 AUT 11,55 s

Weit:
1 216 Jonas UNTERKIRCHER TS Lustenau 1999 AUT 6,58 m SB
2 54 Maurice PETTER Sparkasse SG Götzis 1994 AUT 6,28 m SB
3 200 Pascal KOBELT TS Lustenau 1999 AUT 6,26 m PB

Kugel: (7,26kg)
1 131 Alexander LANG TS Fußach 1980 AUT 13,12 m SB
2 216 Jonas UNTERKIRCHER TS Lustenau 1999 AUT 11,87 m PB
3 74 Max HEINZELMANN SV Lochau 1999 AUT 10,10 m PB

MU20:

100m (Ergebnisse fehlen in der Liste!)
1 12 Marco KARNEKAR Raiffeisen TS Gisingen 2000 AUT 11,33s SB
2 4 Martin BERTSCHLER Raiffeisen TS Gisingen 2001 AUT 11,47s PB
3 66 Lukas ZECH Sparkasse SG Götzis 2000 AUT 11,61s SB

Weit:
1 12 Marco KARNEKAR Raiffeisen TS Gisingen 2000 AUT 6,43 m PB
2 4 Martin BERTSCHLER Raiffeisen TS Gisingen 2001 AUT 6,06 m
3 66 Lukas ZECH Sparkasse SG Götzis 2000 AUT 5,92 m

Kugel: (6,00kg)
1 4 Martin BERTSCHLER Raiffeisen TS Gisingen 2001 AUT 12,95 m
2 66 Lukas ZECH Sparkasse SG Götzis 2000 AUT 12,65 m PB
3 38 Clemens FRÖHLICH Sparkasse SG Götzis 2001 AUT 12,09 m PB

MU18:
100m
1 64 Mika VOSS Sparkasse SG Götzis 2002 AUT 11,89 s
2 205 Tobias OBER TS Lustenau 2003 AUT 12,26 s PB
3 197 Tobias JÄGER TS Lustenau 2003 AUT 12,41 s PB

Weit:
1 64 Mika VOSS Sparkasse SG Götzis 2002 AUT 5,92 m PB
2 16 Lumbardh MURTEZI Raiffeisen TS Gisingen 2003 AUT 5,50 m PB
3 178 Lukas RITTER TS Lauterach 2003 AUT 5,40 m PB

Kugel: (5 kg)
1 64 Mika VOSS Sparkasse SG Götzis 2002 AUT 11,45 m
2 16 Lumbardh MURTEZI Raiffeisen TS Gisingen 2003 AUT 9,53 m
3 169 Lorenz GIERSE TS Lauterach 2003 AUT 8,87 m PB

MU16:
100m
1 85 Nico AUGUSTIN TS Bludenz 2004 AUT 12,09 s PB
2 240 Jonas FUCHS ULC Dornbirn 2004 AUT 12,19 s PB
3 248 Nils NIEDERTSCHEIDER ULC Dornbirn 2004 AUT 12,81 s

Weit:
1 85 Nico AUGUSTIN TS Bludenz 2004 AUT 5,56 m PB
2 68 Patrick CERNY SV Lochau 2004 AUT 5,19 m PB
3 166 Gerard DELAVIER TS Lauterach 2005 AUT 5,08 m PB

Kugel: (4kg)
1 85 Nico AUGUSTIN TS Bludenz 2004 AUT 13,05 m
2 176 Phillip PIENZ TS Lauterach 2004 AUT 10,12 m PB
3 68 Patrick CERNY SV Lochau 2004 AUT 10,10 m PB

MU14:
60m
1 121 Daniel LANG TS Egg 2006 AUT 8,15 s PB
2 106 Lukas STEGMÜLLER TS Bregenz-Vorkloster 2006 AUT 8,51 s
3 223 Jonas KRANZ TS Weiler 2006 AUT 8,57 s

Weit:
1 121 Daniel LANG TS Egg 2006 AUT 5,18 m PB
2 175 Lucas PIENZ TS Lauterach 2006 AUT 5,07 m PB
3 106 Lukas STEGMÜLLER TS Bregenz-Vorkloster 2006 AUT 4,61 m

Kugel: (3 kg)
1 234 Matthias BRAUN ULC Dornbirn 2006 AUT 9,34 m
2 175 Lucas PIENZ TS Lauterach 2006 AUT 9,08 m PB
3 121 Daniel LANG TS Egg 2006 AUT 8,41 m

Vortex:
1 234 Matthias BRAUN ULC Dornbirn 2006 AUT 59,68 m PB
2 175 Lucas PIENZ TS Lauterach 2006 AUT 57,11 m PB
3 106 Lukas STEGMÜLLER TS Bregenz-Vorkloster 2006 AUT 50,00 m

MU12:
50m
1 86 Leon DOBLER TS Bludenz 2008 AUT 7,72 s
2 162 Luis BIRNBAUMER TS Lauterach 2009 AUT 7,88 s
3 226 Jakob MARKSTALER TS Weiler 2008 AUT 7,92 s

Weit:
1 86 Leon DOBLER TS Bludenz 2008 AUT 4,23 m PB
2 210 Garris SEBAC-HENRY TS Lustenau 2008 AUT 4,14 m PB
3 182 Lorenz WIRTH TS Lauterach 2008 AUT 4,08 m PB

Schlagball:
1 182 Lorenz WIRTH TS Lauterach 2008 AUT 44,96 m PB
2 174 Linus OBLAK TS Lauterach 2009 AUT 43,79 m PB
3 136 Kilian KIRBY TS Hörbranz 2009 AUT 41,58 m PB

Weibl. AK
100m
1 79 Bettina RINDERER SV Lochau 1997 AUT 12,41 s SB
2 32 Verena WIEDERIN Raiffeisen TS Gisingen 1992 AUT 12,69 s
3 231 Simone BEREITER-WINSAUER ULC Dornbirn 1974 AUT 13,31 s

Kugel: (4Kg)
1 108 Belinda PIRKER TS Dornbirn 1995 AUT 12,98 m
2 256 Sarah SCHELLING ULC Dornbirn 1993 AUT 11,38 m SB
3 153 Fabienne KABASSER TS Jahn Lustenau 1999 AUT 10,18 m SB

Weit:
1 153 Fabienne KABASSER TS Jahn Lustenau 1999 AUT 4,95 m SB

WU20:
100m
1 142 Chiara-Belinda SCHULER TS Hörbranz 2001 AUT 12,34 s
2 96 Anna MAGER TS Bregenz-Vorkloster 2002 AUT 12,53 s
3 245 Savannah GONNER ULC Dornbirn 2001 AUT 12,87 s

Weit:
1 142 Chiara-Belinda SCHULER TS Hörbranz 2001 AUT 5,78 m SB
2 134 Marisa FISCHNALLER TS Hörbranz 2001 AUT 4,74 m

Kugel: (4kg)
1 57 Carola RÜDISSER Sparkasse SG Götzis 2000 AUT 12,43 m PB
2 142 Chiara-Belinda SCHULER TS Hörbranz 2001 AUT 12,30 m
3 203 Anna-Lena MARENT TS Lustenau 2001 AUT 10,66 m

U18:
100m
1 139 Marie REINER TS Hörbranz 2003 AUT 13,14 s PB
2 97 Lisa POSCH TS Bregenz-Vorkloster 2002 AUT 13,24 s
3 33 Hannah ZANDER Raiffeisen TS Gisingen 2002 GER 13,48 s

Weit:
1 139 Marie REINER TS Hörbranz 2003 AUT 5,09 m
2 97 Lisa POSCH TS Bregenz-Vorkloster 2002 AUT 5,05 m PB
3 242 Magdalena GANTNER ULC Dornbirn 2003 AUT 4,70 m SB

Kugel: (3Kg)
1 139 Marie REINER TS Hörbranz 2003 AUT 10,52 m PB
2 65 Anita ZECH Sparkasse SG Götzis 2003 AUT 9,87 m PB
3 97 Lisa POSCH TS Bregenz-Vorkloster 2002 AUT 9,41 m

WU16:

100m:
1 20 Annika RHOMBERG Raiffeisen TS Gisingen 2004 AUT 13,01 s
2 236 Amelie DENIFL ULC Dornbirn 2004 AUT 13,24 s
3 192 Anna Lena HÄMMERLE TS Lustenau 2005 AUT 13,51 s

Weit:
1 20 Annika RHOMBERG Raiffeisen TS Gisingen 2004 AUT 5,23 m
2 140 Angelina RUPP TS Hörbranz 2004 AUT 5,01 m
3 109 Johanna BECK TS Egg 2004 AUT 4,92 m

Kugel: (3kg)
1 17 Lisa OBWEGESER Raiffeisen TS Gisingen 2004 AUT 10,77 m PB
2 109 Johanna BECK TS Egg 2004 AUT 10,05 m
3 98 Emma RÖSER TS Bregenz-Vorkloster 2004 AUT 9,89 m

WU14:

60m
1 112 Paulina FINK TS Egg 2007 AUT 8,63 s PB
2 141 Victoria Sophia SCHACHER TS Hörbranz 2006 AUT 8,79 s PB
3 230 Anna BEREITER-WINSAUER ULC Dornbirn 2006 AUT 8,82 s SB

Weit:
1 112 Paulina FINK TS Egg 2007 AUT 4,62 m PB
2 99 Lena RÖSER TS Bregenz-Vorkloster 2006 AUT 4,48 m PB
3 164 Chanel DELAVIER TS Lauterach 2007 AUT 4,44 m PB

Kugel: (2kg)
1 219 Jolien ALLGÄUER TS Weiler 2006 AUT 9,56 m
2 50 Olivia MEYERBECK Sparkasse SG Götzis 2006 AUT 8,86 m PB
3 80 Flora SCHWARZENBACHER SV Lochau 2006 AUT 8,77 m PB

Vortex:
1 112 Paulina FINK TS Egg 2007 AUT 42,72 m PB
2 81 Lina SCHWARZENBACHER SV Lochau 2006 AUT 42,41 m
3 219 Jolien ALLGÄUER TS Weiler 2006 AUT 41,72 m PB

WU12:

50m:
1 173 Mia-Sophie KAMMERER TS Lauterach 2008 AUT 7,51 s PB
2 233 Angelina BLANK ULC Dornbirn 2008 AUT 7,82 s PB
3 250 Julia OBERHAUSER ULC Dornbirn 2008 AUT 7,92 s PB


Weit:
1 173 Mia-Sophie KAMMERER TS Lauterach 2008 AUT 4,43 m PB
2 115 Lyra GABRIEL-LANG TS Egg 2008 AUT 3,95 m PB
3 92 Liv FEURSTEIN TS Bregenz-Stadt 2008 AUT 3,92 m PB


Schlagball:
1 92 Liv FEURSTEIN TS Bregenz-Stadt 2008 AUT 35,85 m
2 235 Ricarda BRAUN ULC Dornbirn 2009 AUT 31,37 m PB
3 173 Mia-Sophie KAMMERER TS Lauterach 2008 AUT 30,63 m PB


Pendelstaffel

AK 4x100m
1 Sparkasse SG Götzis 1 49,32 s
2 Raiffeisen TS Gisingen 1 50,45 s
3 ULC Dornbirn 1 49,3 s

4x100m U20:
1 Sparkasse SG Götzis 2 51,4 s

4x100m U18:
1 Raiffeisen TS Gisingen 1 52,94 s
2 TS Lustenau 1  53,8 s
3 ULC Dornbirn 1  54,32 s

4x100m U16:
1 ULC Dornbirn 2 43,94 s
2 TS Bregenz-Vorkloster 1 46,23 s
3 TS Lustenau 1 46,4 s

4x60m  U14:
1 ULC Dornbirn 1 35,79 s
2 TS Weiler 1 36,99 s
3 TS Egg 1 37,36 s

4x50m U12:
1 TS Lauterach 1 33,2 s
2 TS Hörbranz 1 34,7 s
3 TS Bregenz-Vorkloster 1 35,1 s

Vereinsauswertung: (inkl. Pendelstaffel)

ULC Dornbirn: 17 Medaillen: 4-6-7 (davon Pendelstaffel: 2-0-2)
TS Lauterach: 16 Medaillen: 4-6-6 (davon Pendelstaffel: 1-0-0)
Raiff. TS Gisingen: 14 Medaillen: 6-6-1 (davon Pendelstaffel: 1-1-0)
SSG Götzis: 14 Medaillen: 6-4-4 (davon Pendelstaffel: 2-0-0)





Folgende Athleten/innen erzielten eine Goldmedaille:

AK:
100m:  Laurin KLEISER TS Dornbirn 1997 AUT 11,21 s
Weit:  Jonas UNTERKIRCHER TS Lustenau 1999 AUT 6,58 m SB
Kuge: Alexander LANG TS Fußach 1980 AUT 13,12 m SB
100m: Bettina RINDERER SV Lochau 1997 AUT 12,41 s SB
Kugel: Belinda PIRKER TS Dornbirn 1995 AUT 12,98 m
Weit: Fabienne KABASSER TS Jahn Lustenau 1999 AUT 4,95 m SB

U20: Kugel: Carola RÜDISSER Sparkasse SG Götzis 2000 AUT 12,43 m PB
U20: Kugel: Martin BERTSCHLER Raiffeisen TS Gisingen 2001 AUT 12,95 m
U16: Kugel: Lisa OBWEGESER Raiffeisen TS Gisingen 2004 AUT 10,77 m PB
U14: Kugel: Jolien ALLGÄUER TS Weiler 2006 AUT 9,56 m
U12: Schlagball:  Lorenz WIRTH TS Lauterach 2008 AUT 44,96 m PB
U12: Schlagball: Liv FEURSTEIN TS Bregenz-Stadt 2008 AUT 35,85 m