26.06.2018

Nachwuchstitelkämpfe
U18 und U23 in Linz

Ergebnisse unter: https://www.laportal.net/Competitions/Details/862/1

 

 

U23:

 

1. Rang Isabel Posch 100m in 11,94s (p.B.) TS Lustenau

2. Rang Isabel Posch 200m Sprint 24,79s

3. Rang Isabel Posch 100m Hürden 14,27s
2. Rang Kristian Huber Kugel 13,52m Sparkasse SG Götzis

3. Rang Kristian Huber Diskus 43,30m

2. Rang Jenny Paulic 400m Hürden 67,45s TS Lustenau

3. Rang Jonas Unterkircher Dreisprung 13,39m TS Lustenau
3. Rang Pascal Kobelt Stabhoch 4,90m TS Lustenau (hat das WM Limit mit 5,10m leider nicht geschafft)

3. Rang 4x100m U23 Sparkasse SG Götzis mit Beiser T. ,Nenning M., Rüdisser C. und Brückler S.  Sparkasse SG Götzis

 

4. Rang Jenny Paulic 400m 63,37s – TS Lustenau
4. Rang Niklas Voss Hoch 1,85m Sparkasse SG Götzis
4. Rang Konstantin Beiser 110m Hürden 15,70s Sparkasse SG Götzis
4. Rang Jonas Unterkircher Weitsprung 6,47m TS Lustenau

5. Rang Carola Rüdisser Kugel 11,19m Sparkasse SG Götzis
5. Rang Jonas Unterkircher Stabhoch 4,50m TS Lustenau

6. Rang Jonas Unterkircher Hoch 1,80m TS Lustenau

6. Rang Michael Albrecht 400m Hürden 57,74s  ULC Dornbirn

 

U18:

 

1. Rang Anna Mager im 400m Lauf mit 56,70s und EM U18 Limit !!! (p.B.) TS Bregenz Vorkloster

2. Rang Daniel Bertschler Hochsprung 1,89m  Raiffeisen TS Gisingen

2. Rang Daniel Bertschler 110m Hürden 14,71s (pB)

2. Rang Daniel Bertschler U18 Stabhoch 4,60m
3. Rang Daniel Bertschler 100m 11,20s

3. Rang Daniel Bertschler Kugel 14,61m (pB)

2. Rang Chiara Schuler Weitsprung 5,79m (p.B.)  TS Hörbranz

2. Rang Chiara Schuler 100m Hürden 13,89s

3. Rang Chiara Schuler Speer 42,38m

2. Rang Martin Bertschler Dreisprung 12,65m  Raiffeisen TS Gisingen
3. Rang Anna-Sophie Meusburger 1500m 4:44,70 min. (EM Limit)  Im Wald läuft‘s

3. Rang Mika Voss  Stabhoch 3,80m  Sparkasse SG Götzis

 

4. Rang Anna Mager – TS Bregenz Vorkloster 100m 12,58s
4. Rang Lisa Posch 1500m 4:56,19 min.  TS Bregenz Vorkloster

4. Rang Savannah Gonner 400m Hürden 67,46s  TS Bregenz Vorkloster
4. Rang Anna-Lena Marent Kugel 12,07m  TS Lustenau

5. Rang Jakob Albrecht 400m Hürden 58,70s ULC Dornbirn

5. Rang Marcel Schüßling Speer 44,37m  Sparkasse SG Götzis
6. Rang Martin Bertschler Weit 6,34m Raiffeisen TS Gisingen

6. Rang Anna-Lena Marent Diskus 29,57m TS Lustenau
6. Rang Lisa Posch 800m 2:21,41min. TS Bregenz Vorkloster

6. Rang Clemens Fröhlich Kugel 12,96m Sparkasse SG Götzis

 

 

·         TS Lustenau: 6 Medaillen und 6 weitere Top 6 Platzierungen gesamt 12 Top 6 Platzierungen

·         Raiffeisen TS Gisingen: 6 Medaillen und 1 weitere Top 6 Platzierung gesamt 7

·         Sparkasse SG Götzis: 4 Medaillen und weitere 5  Top 6 = 9

 

 

Somit starten International:

 

U20 WM in Tampere: (10.-15. Juli 18)

Isabel Posch: 100m Hürden, 4x100m Staffel (Siebenkampf Ersatz)

Chiara Schuler: Ersatzläuferin für die 4x100m Staffel

 

U18 EM in Györ: (5.-8. Juli 18)

Daniel Bertschler: Stabhochsprung und Zehnkampf

Chiara Schuler: Speer und Siebenkampf

Anna Mager: 400m und Schwedenstaffel (Medley)

Anna-Sophie Meusburger: 1500m