28.01.2018

Olympia: Alle Bewerbe im zeitlichen Überblick

 Freitag, 9. Februar:

    12:00 Uhr: Eröffnungsfeier im Olympiastadion

Samstag, 10. Februar (5x Gold):
    08:15 Uhr: Skilanglauf, Skiathlon (Frauen) 7,5km + 7,5km
    11:00 Uhr: Shorttrack, 1500m (Männer)
    12:00 Uhr: Eisschnelllauf, 3000m (Frauen)
    12:15 Uhr: Biathlon, Sprint (Frauen) 7,5km
    13:35 Uhr: Skispringen, Normalschanze (Männer)

Sonntag, 11. Februar (7x Gold):

    2:00 Uhr: Snowboard, Slopestyle (Männer)
    3:00 Uhr: Ski Alpin, Abfahrt (Männer)
    7:15 Uhr: Langlauf, Skiathlon 15km + 15km (Männer)
    8:00 Uhr: Eisschnelllauf, 5000m (Männer)
    10:50 Uhr: Rodeln, Einzel 3. und 4. Lauf (Männer)
    11:30 Uhr: Freestyle-Skiing, Buckelpiste (Frauen)
    12:15 Uhr: Biathlon, Sprint (Männer) 10km

Montag, 12. Februar (8x Gold):

    2:00 Uhr: Snowboard, Slopestyle (Frauen)
    2:00 Uhr: Eiskunstlauf, Team-Event
    2:15 Uhr: Ski Alpin, Riesenslalom (Frauen)
    11:10 Uhr: Biathlon, Verfolgung (Frauen) 10km
    11:30 Uhr: Freestyle-Skiing, Buckelpiste (Männer)
    13:00 Uhr Biathlon, Verfolgung (Männer) 12,5km
    13:30 Uhr: Eisschnelllauf, 1500m (Frauen)
    13:50 Uhr: Skispringen, Normalschanze (Frauen)

Dienstag, 13. Februar (8x Gold):

    1:00 Uhr: Curling, Mixed Doppel (Spiel um Platz 3)
    2:00 Uhr: Snowboard, Halfpipe (Frauen)
    3:00 Uhr: Ski Alpin, Alpine Kombination (Männer)
    9:30 Uhr: Langlauf, Sprint (klassisch), Männer und Frauen
    11:00 Uhr: Shorttrack, 500m (Frauen)
    11:30 Uhr: Rodeln, Einzel (Frauen) 3. und 4. Lauf
    12:00 Uhr: Curling, Mixed Doppel (Finale)
    12:00 Uhr: Eisschnelllauf, 1500m (Männer)

Mittwoch, 14. Februar (6x Gold):

    2:15 Uhr: Ski Alpin, Slalom (Frauen)
    2:30 Uhr: Snowboard, Halfpipe (Männer)
    7:00 Uhr: Nordische Kombination, Normalschanze / 10km (Männer)
    11:00 Uhr: Eisschnelllauf, 1000m (Frauen)
    12:05 Uhr: Biathlon, Einzel (Männer) 20km
    12:20 Uhr: Rodeln, Doppelsitzer (Männer)

Donnerstag, 15. Februar (7x Gold):

    2:00 Uhr: Snowboard Cross (Männer)
    2:30 Uhr: Eiskunstlauf, Paarlauf
    3:00 Uhr: Ski Alpin, Super-G (Männer)
    7:30 Uhr: Langlauf, Freistil (Frauen) 10km
    12:00 Uhr: Biathlon, Einzel (Frauen) 15km
    12:00 Uhr: Eisschnelllauf, 10000m (Männer)
    13:30 Uhr: Rodeln, Teamstaffel

Freitag, 16. Februar (5x Gold):

    1:30 Uhr: Skeleton, (Männer) 3. und 4. Lauf
    2:00 Uhr: Snowboard Cross (Frauen)
    7:00 Uhr: Langlauf, Freistil (Männer) 15km
    12:00 Uhr: Freestyle-Skiing, Sprungschanze (Frauen)
    12:00 Uhr: Eisschnelllauf, 5000m (Frauen)

Samstag, 17. Februar (9x Gold):

    2:00 Uhr: Freestyle-Skiing, Slopestyle (Frauen)
    2:00 Uhr: Eiskunstlauf, Einzel (Männer)
    3:00 Uhr: Ski Alpin, Super-G (Frauen)
    10:30 Uhr: Langlauf, Staffel Damen klassisch/Freistil 4x5km
    11:00 Uhr: Shorttrack, 1000m (Männer) und 1500m (Frauen)
    12:15 Uhr: Biathlon, Massenstart (Frauen) 12,5km
    12:20 Uhr: Skeleton, (Frauen) 3. und 4. Lauf
    13:30 Uhr: Skispringen, Großschanze (Männer)

Sonntag, 18. Februar (6x Gold):

    2:00 Uhr: Freestyle-Skiing, Slopestyle (Männer)
    2:15 Uhr: Ski Alpin, Riesenslalom (Männer)
    7:15 Uhr: Langlauf, Staffel (Männer) klassisch/Freistil 4x10km
    12:00 Uhr: Freestyle-Skiing, Sprungschanze (Männer)
    12:00 Uhr: Eisschnelllauf, 500m (Frauen)
    12:15 Uhr: Biathlon, Massenstart (Männer) 15km

Montag, 19. Februar (3x Gold):

    12:00 Uhr: Eisschnelllauf, 500m (Männer)
    12:15 Uhr: Zweierbob (Männer) 3. und 4. Lauf
    13:30 Uhr: Skispringen, Großschanze Team (Männer)

Dienstag, 20. Februar (5x Gold):

    2:00 Uhr: Eiskunstlauf, Eistanz
    2:30 Uhr: Freestyle-Skiing, Halfpipe (Frauen)
    11:00 Uhr: Shorttrack, 3000m Staffel (Frauen)
    11:00 Uhr: Nordische Kombination, Großschanze / 10km Einzel (Männer)
    12:15 Uhr: Biathlon, Mixed Staffel

Mittwoch, 21. Februar (7x Gold):

    3:00 Uhr: Ski Alpin, Abfahrt (Frauen)
    3:30 Uhr: Freestyle-Skiing, Skicross (Männer)
    9:00 Uhr: Langlauf, Team Sprint Freistil Männer und Frauen
    12:00 Uhr: Eisschnelllauf, Teamverfolgung Männer und Frauen
    12:40 Uhr: Zweierbob (Frauen) 3. und 4. Lauf

Donnerstag, 22. Februar (8x Gold):

    2:15 Uhr: Ski Alpin, Slalom (Männer)
    3:30 Uhr: Freestyle-Skiing, Halfpipe (Männer)
    8:30 Uhr: Nordische Kombination, Großschanze Team (Männer)
    8:30 Uhr: Eishockey, Spiel um Platz 3 (Frauen)
    11:00 Uhr: Shorttrack, 500m (Männer), 5000m Staffel (Männer) und 1000m (Frauen)
    12:15 Uhr: Biathlon, Staffel (Frauen) 4x6km
    13:00 Uhr: Eishockey, Finale (Frauen)

Freitag, 23. Februar (6x Gold):

    2:00 Uhr: Snowboard, Big Air Finale (Frauen)
    2:00 Uhr: Eiskunstlauf, Einzel (Frauen)
    3:00 Uhr: Ski Alpin, Alpine Kombination (Frauen)
    3:30 Uhr: Freestyle-Skiing, Skicross (Frauen)
    11:00 Uhr: Eisschnelllauf, 1000m (Männer)
    12:00 Uhr: Curling, Spiel um Platz 3 (Männer)
    12:15 Uhr: Biathlon, Staffel (Männer) 4x7,5km

Samstag, 24. Februar (8x Gold):

    1:00 Uhr: Curling, Finale (Männer)
    2:00 Uhr: Snowboard, Big Air Finale (Männer)
    3:00 Uhr: Ski Alpin, Team-Event
    4:00 Uhr: Snowboard, Parallel-Riesenslalom Männer und Frauen
    5:30 Uhr: Langlauf, Massenstart (Männer) klassisch 50km
    12:00 Uhr: Eisschnelllauf, Massenstart Männer und Frauen
    12:00 Uhr: Curling, Spiel um Platz 3 (Frauen)
    13:00 Uhr: Eishockey, Spiel um Platz 3 (Männer)

Sonntag, 25. Februar (4x Gold):

    1:00 Uhr: Curling, Finale (Frauen)
    1:30 Uhr: Viererbob (Männer) 3. und 4. Lauf
    7:00 Uhr: Eishockey, Finale (Männer)
    7:15 Uhr: Langlauf, Massenstart (Frauen) klassisch 30km
    12:00 Uhr: SCHLUSSFEIER im Olympiastadion


Aktuell im vsport liveticker

   

Auf Wettbasis.com finden Sie täglich Fussball Tipps und Analysen über andere Sportarten. Sie werden informiert, welche Spieler verletzt oder gesperrt sind, und mit unserem Livescore sind Sie bei allen Spielen live dabei.