28.01.2018

Olympia: Alle Bewerbe im zeitlichen Überblick

 Freitag, 9. Februar:

    12:00 Uhr: Eröffnungsfeier im Olympiastadion

Samstag, 10. Februar (5x Gold):
    08:15 Uhr: Skilanglauf, Skiathlon (Frauen) 7,5km + 7,5km
    11:00 Uhr: Shorttrack, 1500m (Männer)
    12:00 Uhr: Eisschnelllauf, 3000m (Frauen)
    12:15 Uhr: Biathlon, Sprint (Frauen) 7,5km
    13:35 Uhr: Skispringen, Normalschanze (Männer)

Sonntag, 11. Februar (7x Gold):

    2:00 Uhr: Snowboard, Slopestyle (Männer)
    3:00 Uhr: Ski Alpin, Abfahrt (Männer)
    7:15 Uhr: Langlauf, Skiathlon 15km + 15km (Männer)
    8:00 Uhr: Eisschnelllauf, 5000m (Männer)
    10:50 Uhr: Rodeln, Einzel 3. und 4. Lauf (Männer)
    11:30 Uhr: Freestyle-Skiing, Buckelpiste (Frauen)
    12:15 Uhr: Biathlon, Sprint (Männer) 10km

Montag, 12. Februar (8x Gold):

    2:00 Uhr: Snowboard, Slopestyle (Frauen)
    2:00 Uhr: Eiskunstlauf, Team-Event
    2:15 Uhr: Ski Alpin, Riesenslalom (Frauen)
    11:10 Uhr: Biathlon, Verfolgung (Frauen) 10km
    11:30 Uhr: Freestyle-Skiing, Buckelpiste (Männer)
    13:00 Uhr Biathlon, Verfolgung (Männer) 12,5km
    13:30 Uhr: Eisschnelllauf, 1500m (Frauen)
    13:50 Uhr: Skispringen, Normalschanze (Frauen)

Dienstag, 13. Februar (8x Gold):

    1:00 Uhr: Curling, Mixed Doppel (Spiel um Platz 3)
    2:00 Uhr: Snowboard, Halfpipe (Frauen)
    3:00 Uhr: Ski Alpin, Alpine Kombination (Männer)
    9:30 Uhr: Langlauf, Sprint (klassisch), Männer und Frauen
    11:00 Uhr: Shorttrack, 500m (Frauen)
    11:30 Uhr: Rodeln, Einzel (Frauen) 3. und 4. Lauf
    12:00 Uhr: Curling, Mixed Doppel (Finale)
    12:00 Uhr: Eisschnelllauf, 1500m (Männer)

Mittwoch, 14. Februar (6x Gold):

    2:15 Uhr: Ski Alpin, Slalom (Frauen)
    2:30 Uhr: Snowboard, Halfpipe (Männer)
    7:00 Uhr: Nordische Kombination, Normalschanze / 10km (Männer)
    11:00 Uhr: Eisschnelllauf, 1000m (Frauen)
    12:05 Uhr: Biathlon, Einzel (Männer) 20km
    12:20 Uhr: Rodeln, Doppelsitzer (Männer)

Donnerstag, 15. Februar (7x Gold):

    2:00 Uhr: Snowboard Cross (Männer)
    2:30 Uhr: Eiskunstlauf, Paarlauf
    3:00 Uhr: Ski Alpin, Super-G (Männer)
    7:30 Uhr: Langlauf, Freistil (Frauen) 10km
    12:00 Uhr: Biathlon, Einzel (Frauen) 15km
    12:00 Uhr: Eisschnelllauf, 10000m (Männer)
    13:30 Uhr: Rodeln, Teamstaffel

Freitag, 16. Februar (5x Gold):

    1:30 Uhr: Skeleton, (Männer) 3. und 4. Lauf
    2:00 Uhr: Snowboard Cross (Frauen)
    7:00 Uhr: Langlauf, Freistil (Männer) 15km
    12:00 Uhr: Freestyle-Skiing, Sprungschanze (Frauen)
    12:00 Uhr: Eisschnelllauf, 5000m (Frauen)

Samstag, 17. Februar (9x Gold):

    2:00 Uhr: Freestyle-Skiing, Slopestyle (Frauen)
    2:00 Uhr: Eiskunstlauf, Einzel (Männer)
    3:00 Uhr: Ski Alpin, Super-G (Frauen)
    10:30 Uhr: Langlauf, Staffel Damen klassisch/Freistil 4x5km
    11:00 Uhr: Shorttrack, 1000m (Männer) und 1500m (Frauen)
    12:15 Uhr: Biathlon, Massenstart (Frauen) 12,5km
    12:20 Uhr: Skeleton, (Frauen) 3. und 4. Lauf
    13:30 Uhr: Skispringen, Großschanze (Männer)

Sonntag, 18. Februar (6x Gold):

    2:00 Uhr: Freestyle-Skiing, Slopestyle (Männer)
    2:15 Uhr: Ski Alpin, Riesenslalom (Männer)
    7:15 Uhr: Langlauf, Staffel (Männer) klassisch/Freistil 4x10km
    12:00 Uhr: Freestyle-Skiing, Sprungschanze (Männer)
    12:00 Uhr: Eisschnelllauf, 500m (Frauen)
    12:15 Uhr: Biathlon, Massenstart (Männer) 15km

Montag, 19. Februar (3x Gold):

    12:00 Uhr: Eisschnelllauf, 500m (Männer)
    12:15 Uhr: Zweierbob (Männer) 3. und 4. Lauf
    13:30 Uhr: Skispringen, Großschanze Team (Männer)

Dienstag, 20. Februar (5x Gold):

    2:00 Uhr: Eiskunstlauf, Eistanz
    2:30 Uhr: Freestyle-Skiing, Halfpipe (Frauen)
    11:00 Uhr: Shorttrack, 3000m Staffel (Frauen)
    11:00 Uhr: Nordische Kombination, Großschanze / 10km Einzel (Männer)
    12:15 Uhr: Biathlon, Mixed Staffel

Mittwoch, 21. Februar (7x Gold):

    3:00 Uhr: Ski Alpin, Abfahrt (Frauen)
    3:30 Uhr: Freestyle-Skiing, Skicross (Männer)
    9:00 Uhr: Langlauf, Team Sprint Freistil Männer und Frauen
    12:00 Uhr: Eisschnelllauf, Teamverfolgung Männer und Frauen
    12:40 Uhr: Zweierbob (Frauen) 3. und 4. Lauf

Donnerstag, 22. Februar (8x Gold):

    2:15 Uhr: Ski Alpin, Slalom (Männer)
    3:30 Uhr: Freestyle-Skiing, Halfpipe (Männer)
    8:30 Uhr: Nordische Kombination, Großschanze Team (Männer)
    8:30 Uhr: Eishockey, Spiel um Platz 3 (Frauen)
    11:00 Uhr: Shorttrack, 500m (Männer), 5000m Staffel (Männer) und 1000m (Frauen)
    12:15 Uhr: Biathlon, Staffel (Frauen) 4x6km
    13:00 Uhr: Eishockey, Finale (Frauen)

Freitag, 23. Februar (6x Gold):

    2:00 Uhr: Snowboard, Big Air Finale (Frauen)
    2:00 Uhr: Eiskunstlauf, Einzel (Frauen)
    3:00 Uhr: Ski Alpin, Alpine Kombination (Frauen)
    3:30 Uhr: Freestyle-Skiing, Skicross (Frauen)
    11:00 Uhr: Eisschnelllauf, 1000m (Männer)
    12:00 Uhr: Curling, Spiel um Platz 3 (Männer)
    12:15 Uhr: Biathlon, Staffel (Männer) 4x7,5km

Samstag, 24. Februar (8x Gold):

    1:00 Uhr: Curling, Finale (Männer)
    2:00 Uhr: Snowboard, Big Air Finale (Männer)
    3:00 Uhr: Ski Alpin, Team-Event
    4:00 Uhr: Snowboard, Parallel-Riesenslalom Männer und Frauen
    5:30 Uhr: Langlauf, Massenstart (Männer) klassisch 50km
    12:00 Uhr: Eisschnelllauf, Massenstart Männer und Frauen
    12:00 Uhr: Curling, Spiel um Platz 3 (Frauen)
    13:00 Uhr: Eishockey, Spiel um Platz 3 (Männer)

Sonntag, 25. Februar (4x Gold):

    1:00 Uhr: Curling, Finale (Frauen)
    1:30 Uhr: Viererbob (Männer) 3. und 4. Lauf
    7:00 Uhr: Eishockey, Finale (Männer)
    7:15 Uhr: Langlauf, Massenstart (Frauen) klassisch 30km
    12:00 Uhr: SCHLUSSFEIER im Olympiastadion


Aktuell im vsport liveticker