09.07.2019

Alle Termine von
Dienstag und Mittwoch

Weltgymnaestrada 2019
Überblick über die Aktivitäten am Dienstag und Mittwoch
Dienstag, 9.7.2019
9:00-17:30 Dornbirn-Messequartier, Start der Gruppenvorführungen in Hallen 1,2,3,4,5,7,8,13
13:00-16:00 Bregenz Casino-Stadion, Großgruppenvorführungen
18:00 Dornbirn-Messequartier, Halle 6, Nordischer Abend 1 (Skandinavien)
18:30 Dornbirn-Messequartier, Halle 9, Nationaler Abend Deutschland 1
20:30 Dornbirn-Messequartier, Halle 6, Nordischer Abend 2 (Skandinavien)
21:00 Dornbirn-Messequartier, Halle 9, Nationaler Abend Deutschland 2
14:00-19:00 Bregenz, Länder-Gruppen-Performance
16:00-19:00 Höchst, Länder-Gruppen-Performance
16:00-20:00 Wolfurt, Länder-Gruppen-Performance
16:00-19:00 Hohenems, Länder-Gruppen-Performance
16:00-18:00 Rankweil, Länder-Gruppen-Performance
16:00-20:00 Feldkirch, Länder-Gruppen-Performance
17:00-20:00 Lustenau, Länder-Gruppen-Performance
18:00    Dornbirn, Trad  Exh. Centre, Concert »Mooses«
19:00    Dornbirn, City centre „Folklore evening“
19:00    Dornbirn, City centre, Austrian House
19:00    Höchst,    City stage, Concert »Reini und Band«
19:00    Mäder,    J.J. Ender Areal,    „Brazilian sun festivity“ and „DABADO“
19:00    Rankweil, City centre, Nations Evening – Great    Britain    and    Australia
20:00    Lustenau, Festhalle BG,    „gmixt    emotions“ & DJ    from Lustenau
20:00    Wolfurt, Hofsteig-Sporthalle, Wolfurter    Gymnaestrada party day 1
20:30    Hohenems, Schlossplatz, Concert »Extra 4«
20:30    Feldkirch, Reichenfeld, Concert    »The Spinning Wheels«
21:00    Rankweil, City centre, Live Music Karaoke – Limuka

Mittwoch, 10.7.2019
9:00-17:30 Dornbirn-Messequartier, Start der Gruppenvorführungen in Hallen 1,2,3,4,5,7,8,13
14:30-16:30 (ORF-Übertragung bis 16.55) Dornbirn Birkenwiese, Eröffnungsveranstaltung – opening ceremony
14.25-16.55 Rankweil, Marktplatz, Public Viewing – Übertragung der Eröffnung
19:00-21:00 Dornbirn Birkenwiese: Dornbirn Special
19:00    Dornbirn, City centre, Austrian House
18:00    Götzis,    VS Blumenwiese, ZURCAROH and Tschako & Jäger
19:00    Höchst,    City stage, Concert »Partyduo Bengel«
19:00    Mäder,    J.J. Ender Areal,    Eat ‘n’ dance
19:00    Rankweil, City centre, Join in the dance to folk music
20:30    Hohenems, Schlossplatz, Concert »Monroes«
21:00    Rankweil, City centre, Concert »The Ed Sheeran    Experience«