01.02.2018

Staatsmeisterschaften ab Freitag in Feldkirch

Programm der Badminton-Staatsmeisterschaften in Feldkirch, Reichenfeldhalle

Eröffnung:
12:00h, ca. 15-20 min
Anwesend werden sein:
LR Barbara Schöbi-Fink
BM Wilfried Berchtold
Franz Baldauf (ÖBV-Vizepräsident, VBV-Vizepräsident)
Norbert Schmid (Präsident VBV und Obmann BCM Feldkirch)
Moderation: Michael Wolf (Ehrenmitglied und Hauptsponsor des BCM Feldkirch)
Die Staatsmeisterschaften finden zum 4. Mal in Vorarlberg statt (1983 Feldkirch, 2012 Wolfurt, 2013 Feldkirch), es sind die insgesamt 61.

Turnier-Homepage: badminton-feldkirch.net/clubdesk/www
Die Auslosung und der Zeitplan ist online!

TitelverteidigerInnen:
Herren-Einzel: Luka Wraber (NÖ)
Damen-Einzel: Jenny Ertl (K)
Herren-Doppel: Jürgen Koch/Peter Zauner (OÖ)
Damen-Doppel: Serena Au Yeong/Sabrina Herbst (Feldkirch)*
Mixed-Doppel: Roman Zirnwald/Sonja Langthaler (NÖ)

* Die beiden VorarbergerInnen sind die ersten Staatsmeisterinnen die im neuen Jahrtausend (Jg. 2000) geboren wurden.

TeilnehmerInnen:

Es sind 71 Teilnehmerinnen (insgesamt 102 Nennungen). Die Vorarberger SpielerInnen dürfen sich sehr wohl Hoffnungen auf Medaillen machen. Neben den Namen (eckige Klammern) stehen die Setzplätze.

Vorarlbrerger TeilnehmerInnen:

Herreneinzel:
Michael Giesinger (Feldkirch) [3/4]
Fabian Steurer (Lauterach, Bundesliga Leihspieler Feldkirch) [5/8]
Kilian Meusburger (Wolfurt, Bundesliga Leihspieler Feldkirch)
Rene Nichterwitz (Wolfurt)
Fabian Neyer (Nüziders)
Emanuel Schöpf (Nüziders)
Johannes Schöpf (Nüziders)

Dameneinzel:
Natalie Herbst (Feldkirch)
Raphaela Winkler (Wolfurt)

Herrendoppel:
Rene Nichterwitz / Fabian Steurer (Wolfurt/Lauterach) [3/4]
Kilian Meusburger / Lukas Weissenbäck (Wolfurt/WBH Wien)
Luca Dobler / Julian Schmid (beide Feldkirch)
Fabian Neyer / Emanuel Schöpf  (beide Nüziders)

Damendoppel
Serena Au Yeong / Sabrina Herbst (beide Feldkirch) [2] Titelverteidigerinnen
Elisabeth Baldauf / Antonia Meinke (Egg/Pressbaum) [1]
Anna Hagspiel / Alexandra Mathis (beide Wolfurt)*
Natalie Herbst / Nina Sorger (Feldkirch/Pressbaum)
Zita Banhegyi / Leonie Tanriöver (Vorchdorf/Feldkirch)

Mixed:
Roman Zirnwald / Elisabeth Baldauf (Pressbaum/Egg) [2]
Kilian Meusburger / Sabrina Herbst (Wolfurt/Feldkirch) [3/4]
Rene Nichterwitz / Anna Hagspiel (beide Wolfurt) [3/4]
Jakob Sorger / Serena Au Yeong (Pressbaum/Feldkirch)
Jannik Maczejka / Natalie Herbst (Wien/Feldkirch)
Florian Baumgartner / Alexandra Mathis (Ohlsdorf/Wolfurt)
Markus Schaller / Leonie Tanriöver (Wien Simmering/Feldkirch)
Johannes Schöpf / Lena Kremmel (beide Wolurt)


Aktuell im vsport liveticker