17.01.2022

Podestplätze beim Austria-Cup

Vorarlbergs Springer und nordische Kombinierer haben am Samstag und Sonntag beim Austria-Cup in Tschagguns fünf Podestplatz und weitere gute Platzierungen im Spitzenfeld erreicht. Sybille Reinprecht wurde im Springen Dritte (Schülerinnen I), die gleiche Platzierung holten Kilian Bals (Springen/Schüler I) und Pius Gütl (Springen/ Schüler II), Gütl sicherte sich zudem an beiden Tagen Platz drei in der Nordischen Kombination (Schüler II)

Sprunglauf 15. Jänner
Schülerinnen (K60)
1. Sara Pokorny (Wien) 60,5/60 m, 222,7 Punkte
3. Sybille Reinprecht (SC Schwarzenberg) 54/56, 192,5

Juniorinnen (K60)
1. Alina Büchel (WSV Tschagguns) 54/53, 186,3
3. Clara Dobler (SV Götzis) 45,5/45, 137,2

Schüler I (K60)
1. David Gruber (Salzburg) 65,5/63,5m, 244,6
3. Kilian Bals (WSV Sibratsgfäll) 56,0/55,5, 200,1
9. Felix Dobler (SV Götzis), 52,0/53,5, 176,2
18. Jakob Mayer (WSV Tschagguns) 46,5/47,5, 144,1
21. Josef Liebschick (SC Bezau) 46,5/44,0, 139,7
24. Jonas Kaltheier (SC Egg) 44,5/44,5, 134,1
27. Noah Egele (WSV Vandans) 45,5/40,5, 128,4
28. Jan Burtscher (SC Nüziders) 43,5/43,5, 126,8
30. Florian Laimer (WSV Tschagguns) 41,0/40,0, 116,4
32. Marc Feurstein (SC Egg) 36,5/37,0, 97,9

Schüler II (K60)
1. Max Janny (Kärnten) 61,5/60,0, 229,1
8. Pius Gütl (TS Ski Nordic 4.0) 58,0/58,0, 214,4
15. Sebastian Stark (WSV Tschagguns) 58,0/57,5, 210,2
22. Maxi Moosbrugger (SC Arlberg) 55,0/55,0, 198,0

Sprunglauf 16. Jänner
Schülerinnen (K60)
1. Sara Pokorny (Wien) 61,5/62,5 m, 230,6 Punkte
5. Sybille Reinprecht (SC Schwarzenberg) 57/55, 200,3

Juniorinnen (K60)
1. Jana Trailovic (Tirol) 52,5/52, 181,3
2. Clara Dobler (SV Götzis) 46,5/46,0, 145,5

Schüler I (K60)
1. David Gruber (Salzburg) 64,5/64,0 m, 244,9
6. Kilian Bals (WSV Sibratsgfäll) 54,0/54,0, 188,7
11. Felix Dobler (SV Götzis), 52,0/52,5, 181,5
18. Jakob Mayer (WSV Tschagguns) 50,5/47,5, 161,0
22. Noah Egele (WSV Vandans) 44,5/45,0, 140,3
26. Josef Liebschick (SC Bezau) 46,5/43,0, 139,3
27. Jan Burtscher (SC Nüziders) 44,0/43,5, 132,0
28. Jonas Kaltheier (SC Egg) 41,0/43,5, 123,3
29. Marc Feurstein (SC Egg) 42,5/38,0, 117,2

30. Florian Laimer (WSV Tschagguns) 39,5/40,0, 115,8

Schüler II (K60)
1. Max Janny (Kärnten) 62,0/60,0, 228,8
3. Pius Gütl (TS Ski Nordic 4.0) 59,5/59,5, 220,6
6. Maxi Moosbrugger (SC Arlberg) 60,0/59,0, 218,8
15. Sebastian Stark (WSV Tschagguns) 58,5/57,0, 210,7




Nordische Kombination (15. Jänner)

Schülerinnen
1. Julia Schmidt (Steiermark) 6:42,1 Minuten

Juniorinnen
1. Lana Trailovic (Tirol) 8:29,2 Minuten

Schüler I
1. David Gruber (Salzburg) 5:56,1 Minuten
6. Luis Rauch (SC Egg) 8:03,8

Schüler II
1. Kenji Grossegger (Steiermark) 7:47,7 Minuten
3. Pius Gütl (TS Ski Nordic 4.0) 8:12,4

Nordische Kombination (16. Jänner)

Schülerinnen
1. Julia Schmidt (Steiermark) 12:52,9,1 Minuten

Juniorinnen
1. Lana Trailovic (Tirol) 17:35,4 Minuten

Schüler I
1. David Gruber (Salzburg) 11:18,1 Minuten
6. Luis Rauch (SC Egg) 15:16,2

Schüler II
1. Levi Hofmann (Salzburg) 16:06,2 Minuten
3. Pius Gütl (TS Ski Nordic 4.0) 16:17,7


Mit Unterstützung von

   

Auf Wettbasis.com finden Sie täglich Fussball Tipps und Analysen über andere Sportarten. Sie werden informiert, welche Spieler verletzt oder gesperrt sind, und mit unserem Livescore sind Sie bei allen Spielen live dabei.