11.05.2022

41 Vorarlberger
in den ÖSV-Kadern

Aufsteiger des Jahres: Johannes Strolz rückte vom Landeskader ins Nationalteam auf

Die Erfolge des letzten Skiwinters schlagen sich in den Kaderberufungen von VSV-Läufer*Innen in den ÖSV-Kadern nieder. 41 Vorarlberger – gleich viele wie im Vorjahr – wurden in den diversen Sportarten für die neue Saison nominiert. Mit acht Aufnahmen in die Nationalkader Ski alpin (5), Snowboard (2) und Skispringen (1) hat sich auch die absolute Spitze verbreitert. „Wir erleben derzeit nicht nur in der Spitze, sondern auch in der Breite eine erfreuliche Entwicklung. Der Einsatz aller am Skisport beteiligten Personen ist enorm groß, die 41 Kaderberufungen sind ein deutliches Signal der im Landesverband geleisteten Arbeit“, sagt VSV-Präsident Walter Hlebayna.

ÖSV-Kader

Alpin Herren (8)

Nationalteam (2): Christian Hirschbühl (aufgestiegen), Johannes Strolz (neu )
A-Kader (2): Lukas Feurstein (aufgestiegen), Patrick Feurstein
B-Kader (2): Jakob Greber, Noel Zwischenbrugger (aufgestiegen)
C-Kader (2): Martin Luis Walch (neu), Moritz Zudrell (neu)
Ausgeschieden: Thomas Dorner

Alpin Damen (13)

Nationalteam (3): Katharina LIensberger, Nina Ortlieb, Christine Scheyer
A-Kader (2): Elisabeth Kappaurer, Ariane Rädler,
B-Kader (7): Magdalena Egger, Magdalena Kappaurer, Michelle Niederwieser, Vanessa Nussbaumer (abgestiegen), Victoria Oliver (aufgestiegen), Amanda Salzgeber, Emily Schöpf
C-Kader (1): Lea Lipburger

Skispringen, Herren (4)
A-Kader (1): Ulrich Wohlgenannt
B-Kader (2): Niklas Bachlinger (abgestiegen), Andre Fussenegger (aufgestiegen)
C-Kader (1): Johannes Pölz (neu)
Ausgeschieden: Dominik Kulmitzer

Skispringer, Damen (1)
Nationalteam (1): Eva Pinkelnig

Nordische Kombination, Herren (1)
B-Kader (1): Kilian Gütl (aufgestiegen)

Snowboard, Herren (4)
Nationalteam (2): Alessandro Hämmerle, Julian Lüftner (aufgestiegen)
A-Kader (1): Luca Hämmerle
C-Kader (1): Elias Leitner
Ausgeschieden: Lukas Mathies, Beat Neyer Hollenstein

Skicross, Herren (5)
A-Kader (1): Mathias Graf (aufgestiegen)
C-Kader (4): Claudio Andreatta (neu), Simon Fleisch (neu), Maximilian Jagg, Nicolas Lussnig
Ausgeschieden: Frederic Berthold

Skicross, Damen (1)
B-Kader (1): Sonja Gigler (neu)

Freeski, Herren (2)
A-Kader (1): Julius Forer (aufgestiegen)
B-Kader (1): Noah Schallert (aufgestiegen)

Skibergsteigen, Herren (2)
Nationalteam (2): Daniel Ganahl, Daniel Zugg
Ausgeschieden: David Kögler