04.03.2022

Drei Siege, neun
Podestplätze


Mit zahlreichen Spitzenergebnissen bestätigten die Schülerläufer*Innen des Vorarlberger Skiverbandes bei den Österreichischen alpinen Schülermeisterschaften ihre gute Form. Drei Siege, zwei davon durch Rosina Brandstetter und einen durch Mika Schäfer, sowie sechs weitere Podestplätze standen am Ende als gute Bilanz da. Drei davon holte Simon Mathis, der in allen Bewerben in den Top-drei landete. „Ich bin durchaus zufrieden, die eine oder andere Podestchance haben wir leider durch Ausfälle vergeben. Vor allem im Slalom haben wir gut abgeschnitten“, sagte VSV-Schülertrainer Marcel Schoder nach den Rennen in St. Lambrecht.

Noch nicht in die Medaillenbilanz einberechnet wurden die Kombi-Ergebnisse, die derzeit noch ausständig sind.

Ergebnisse der VSV-Läufer*Innen

SUPER-G

S14

1. Christina Gruber (Salzburg) 1:02,37
2. Alena Ida Bitschnau (V) 1:02,49
5. Nina Metzler ( V) 1:03,48
9. Ella Fiel (V) 1:03,84

1. Lukas Riedlsperger (Salzburg) 1:00,92
3. Simon Mathis (V) 1:02,06
10. Matteo Dohr (V) 1:03,01
14. Jakob Heim (V) 1:03,39
18. Simon Moosbrugger (V) 1:03,76
23. Florian Bayer (V) 1:04,08


S15

1. Lena Tangl (Steiermark) 1:01,49
5. Rosina Brandstetter (V) 1:02,46
7. Laura Beer (V) 1:02,86
9. Franziska Leitner (V) 1:03,15

1. Magnus Fischer (Kärnten) 1:00,46
4. Mika Schäfer (V) 1:01,10
6. Louis Acker (V) 1:01,78
15. Tobias Schuster (V) 1:02,65
DNF Leo Bereuter (V)
DNF Joel Dietrich (V)

S16

1. Eva Schachner (Steiermark) 1:00,80
4. Antonia Muxel (V) 1:01,60
9. Sarah Mangeng (V) 1:02,05
10. Marie Therese Haller (V) 1:02,06

1. Tim Ranner (Steiermark) 58,89
20. Christopher Lisch (V) 1:01,91
DNF Leo Heim (V)

RIESENTORLAUF

S14

1. Nina Pirker (Tirol) 2:03,11
8. Ella Fiel (V) 2:07,96
10. Nina Metzler ( V) 2:08,58
DSQ Alena Ida Bitschnau (V)

1. Lukas Riedlsperger (Salzburg) 2:03,35
2. Simon Mathis (V) 2:04,50
11. Matteo Dohr (V) 2:06,52
13. Florian Bayer (V) 2:06,65
23. Simon Moosbrugger (V) 2:09,60
DNF Jakob Heim (V)

S15

1. Rosina Brandstetter (V) 2:03,17
2. Laura Beer (V) 2:03,47
10. Franziska Leitner (V) 2:05,64

1. Johannes Partel (Tirol) 2:03,00
7. Leo Bereuter (V) 2:03,89
10. Tobias Schuster (V) 2:04,27
14. Joel Dietrich (V) 2:05,80
DNF Louis Acker (V)

S16

1. Leonie Binna (Oberösterreich) 2:02,08
17. Sarah Mangeng (V) 2:09,88
DSQ Marie Therese Haller (V)
DNS Antonia Muxel (V)

1. Asaja Sturm (Tirol) 2:00,61
17. Christopher Lisch (V) 2:03,20
DNF Leo Heim (V)

SLALOM

S14

1. Christina Gruber (Salzburg) 1:36,61
6. Alena Ida Bitschnau (V) 1:39,51
12. Ella Fiel (V) 1:42,36
13. Nina Metzler ( V) 1:42,51

1. David Knoflach (Tirol) 1:37,21
3. Simon Mathis (V) 1:37,46
5 Jakob Heim (V) 1:38,23
11. Florian Bayer (V) 1:40,37
19. Simon Moosbrugger (V) 1:42,54
21. Matteo Dohr (V) 1:42,98

S15

1. Rosina Brandstetter (V) 1:36,41
4. Franziska Leitner (V) 1:36,72
5. Laura Beer (V) 1:36,79

1. Mika Schäfer (V) 1:33,38
7. Leo Bereuter (V) 1:36,64
12. Tobias Schuster (V) 1:37,56
16. Joel Dietrich (V) 1:38,88
19. Louis Acker (V) 1:47,44

S16

1. Maja Waroschitz (Tirol) 1:33,41
3. Antonia Muxel (V) 1:34,23
16. Marie Therese Haller (V) 1:39,14

1. Asaja Sturm (Tirol) 1:31,79
10. Christopher Lisch (V) 1:34,79
DSQ Leo Heim (V)


Mit Unterstützung von

   

Auf Wettbasis.com finden Sie täglich Fussball Tipps und Analysen über andere Sportarten. Sie werden informiert, welche Spieler verletzt oder gesperrt sind, und mit unserem Livescore sind Sie bei allen Spielen live dabei.