30.01.2015

Alle Ergebnisse
vom Freitag

Ski Alpin: Mixed Parallel Team (Burschen & Mädchen) I St. Gallenkirch-Garfrescha
Gold: Österreich (Franziska Gritsch (SC Sölden), Katharina Liensberger (SK Rankweil), Julia Scheib (SC Atus Frauental), Pascal Fritz (Bartholomäberg/Vorarlberg Ski Federation), Fabio Gstrein (SC Sölden), Raphael Haaser (SV Achensee)
Silber: Norwegen (Marte Edseth Berg, Vilde Brakestad, Kajsa Vickhoff Lie, Odin Vassbotn Breivik, Joachim Jagge Lindstoel, Olav Engelhardt Sanerberg)
Bronze: Deutschland (Martina Ostler, Julia Pronnet, Lucia Rispler, Ferdinand Dorsch, Joel Kohler, Adrian Meisen)

Langlauf: Mixed Staffel 4 x 5 km (Mädchen & Burschen) I Steg
Gold: Russland (Alexander Klugen, Lidia Durkina, Egor Kazarinov, Olga Kucheruk) - 55:19,7
Silber: Norwegen (Petter Stakston, Marte Maehlum Johansen, Simen Thune Rolfsen, Martine Lorgen Oevrebust) - 55:30,3
Bronze: Deutschland (Jakob Vogt, Katherine Sauerbrey, Janosch Brugger, Antonia Fräbel) - 56:39,0
8. Österreich (Felix Dieser (1. SVG Hohe Wand), Barbara Walchhofer (USC Altenmarkt/Zauchensee), Benjamin Moser (SV Achensee), Lisa Achleitner (LLC Region Angerberg) – 58:54,1

Biathlon: Mixed Staffel (Mädchen 2 x 6 km, Burschen 2 x 7,5 km) I Bürserberg
Gold: Norwegen (Mathea Tofte, Karoline Erdal, Aleksander Fjeld, Sturia Holm Laegereid) – 1:25:56,1
Silber: Russland (Vera Rumyantseva, Irina Kazakevich, Nikita Lobastov, Igor Malinovskii) – 1:26:34,8
Bronze: Deutschland (Melanie Eccarius, Sophia Schneider, Marinus Veit, Tobias Wanninger) – 1:28:53,5
8. Österreich (Lukas Kröll (KSC Kitzbühel), Sebastian Trixl (HSV Hochfilzen), Tamara Steiner (WSV Ramsau), Theresa Wibmer (LLC Angerberg) – 1:34:15,9

Nordische Kombination: HS 108 (Skispringen), 5 km Gundersen (Burschen),
Tschagguns & Gaschurn
Gold: Willi Hengelhaupt (GER) – 129,8 Pkt.
Silber: Samuel Mraz (AUT, SG Klagenfurt) – 123,0 Pkt.
Bronze: Theo Rochat (FRA) – 112,9 Pkt.
5. Daniel Rieder (AUT, SC Bischofshofen) – 114,2 Pkt.
12. Mika Vermeulen (AUT, WSV Ramsau am Dachstein) – 102,7 Pkt.
23. Philipp Kuttin (AUT, SG Klagenfurt) – 91,6 Pkt.

Skispringen: Mixed Team, HS 66 (Mädchen & Burschen) I Tschagguns
Gold: Deutschland (Agnes Reisch, Jonathan Siegel, Henriette Kraus, Axel Maylaender) – 880,6
Silber: Russland (Mariia Iakovleva, Maksim Sergeev, Sofia Tikhonova, Kiril Kotik) – 870,6
Bronze: Tschechien (Jana Mrakotova, Robert Szymeczek, Zdena Pesatova, Frantisek Holik) – 843,2
5. Österreich (Michael Falkensteiner (UVB Hinzenbach), Clemens Leitner (Nordic Team Absam), Julia Huber (Skiklub Rottenmann), Timna Moser (Nordic Team Absam) – 819,3

Eishockey: FINALE I Aktivpark Schruns/Tschagguns
Tschechien – Russland 5:9 (1 - 2 , 2 - 2 , 2 - 5)


Mit Unterstützung von