29.01.2015

Alle Ergebnisse
vom Mittwoch

Nordische Kombination: Staffel I Tschagguns und Gaschurn
Gold: Österreich – Daniel Rieder (SC Bischofshofen), Philipp Kuttin (SG Klagenfurt), Samuel Mraz (SG Klagenfurt), Mika Vermeulen (WSV Ramsau am Dachstein) – 56:37,3
Silber: Deutschland – Constantin Schnurr, Benedikt Schwaiger, Tim Kopp, Willi Hengelhaupt – +00:03,3
Bronze: Frankreich – Yann Laheurte, Brice Ottonello, Lilian Vaxelaire, Theo Rochat – +01:13,4

Ski Alpin: Riesentorlauf (Mädchen) I Malbun
Gold: Romane Geraci (FRA) – 1:49,20
Silber: Laura Pirovano (ITA) – 1:49,53
Bronze: Katharina Liensberger (AUT, SK Rankweil) – 1:49,98
Bronze: Melanie Meillard (SUI) – 1:49,98
7. Franziska Gritsch (AUT, SC Sölden) – 1:50,77
OUT: Katharina Gallhuber (AUT, SC Göstling Hochkar), Julia Scheib (AUT, SC Atus Frauental)

Eiskunstlauf: Kür (Mädchen) I Dornbirn
Gold: Alexandra Proklova (Rus) – 152,86 Punkte
Silber: Lea Johanna Dastich (GER) – 142,24 Punkte
Bronze: Lea Serna (FRA) – 131,20 Punkte
20. Lara Roth (AUT, Eisunion Salzburg) – 89,50 Punkte

Biathlon: Verfolgung 10 km (Burschen) I Bürserberg
Gold: Sebastian Samuelsson (SWE) – 31:45,2
Silber: Sturla Holm Laegereid (NOR) – 31:50,8
Bronze: Aleksander Fjeld Andersen (NOR) – 32:30,8
31. Sebastian Trixl (HSV Hochfilzen) – 38:12,5
45. Lukas Kröll (KSC Kitzbühel) – 39:37,9

Langlauf: 7,5 km Freistil (Burschen) I Steg
Gold: Janosch Brugger (GER) –  19:06,0
Silber: Egor Kazarinov (RUS) –  19:18,9
Bronze: Petter Stakston (NOR) –  19:29,9
13. Benjamin Moser (AUT, SV Achensee) – 20:13,8
28. Felix Deiser (AUT, 1. SVG Hohe Wand) – 20:46,0
42. Philipp Leodolter (AUT, Union Hohenzell) – 21:06,1
44. Michael Föttinger (AUT, WSV Strobl) – 21:10,5

Langlauf: 5 km Freistil (Mädchen) I Steg
Gold: Antonia Fräbel (GER) – 13:46,1
Silber: Olga Kucheruk (RUS) – 14:01,1
Bronze: Polina Nekrasova (RUS) – 14:03,6
16. Barbara Walchhofer (AUT, USC Altenmarkt/Zauchensee) – 14:43,5
25. Lisa Achleitner (AUT, LLC Region Angerberg) – 15:13,9
28. Kristina Oberthaler (AUT, SLSV) – 15:20,5
46. Julia Pfennich (AUT, USK Maishofen) – 16:11,9
62. Anna Frommelt (LIE) – 17:31,2

Biathlon: Verfolgung 7,5 km (Mädchen) I Bürserberg
Gold: Lou Jeanmonnot (FRA) – 27:17,9
Silber: Vera Rumyantseva (RUS) – 27:30,6
Bronze: Sophia Schneider (GER) – 28:01,2
6. Tamara Steiner (AUT, WSV Ramsau) – 28:53,5
9. Wibmer Theresa (AUT, LLC Angerberg) – 29:53,4
13. Anna-Maria Schreder (AUT, HSV Hochfilzen) – 30:33,8
54. Sonja Maria Bachmann (AUT, Kitzbühler Ski Club) – 37:46,4


Snowboard: SBX Mixed Finale (Mädchen und Burschen) I Schruns-Hochjoch
Gold: Manon Petit/Merlin Surget (FRA)
Silber: Pia Zerkhold/Andreas Kroh (AUT, Snowboardbase/SBC-Böhmerwald)
Bronze: Sophie Hediger/Pascal Bitschnau (SUI)
7. Elina Batruel/Fabian Hartmann (AUT, SV Hohenems/VSV)

Eiskunstlauf: Kür (Burschen) I Dornbirn
Gold: Ivan Pavlov (UKR) – 130,51 Punkte
Silber: Deniss Vasiljevs (LAT) – 127,62 Punkte
Bronze: Dmitry Aliev (RUS) – 121,82 Punkte

Skispringen: Teambewerb, HS 108 (Burschen) I Tschagguns
Gold: Slowenien – Tine Bogataj, Bor Pavlovcic, Urban Rogelj, Domen Prevc – 1.030,4 Punkte
Silber: Finnland – Andreas Alamommo, Niko Loeytaeinen, Joni Markkanen, Niko Kytoesaho 1.000,7 Punkte
Bronze: Österreich – Julian Wienerroither, Michael Falkensteiner, Max Schmalnauer, Clemens Leitner 953,8 Punkte


Resultate / Startlisten zum Downloaden: www.eyof2015.org


Mit Unterstützung von