22.02.2018 - 16:27

Olympia 2018 - Ergebnisse

Medaillengewinner in PyeongChang 2018
Shorttrack Staffel - Herren
Gold:Ungarn 6:31,971
Silber:China 6:32,282
Bronze:Kanada 6:32,282
Biathlon Staffel - Damen
Gold:Weißrussland 1:12:03,4
Silber:Schweden +10,7
Bronze:Frankreich +17,6
Shorttrack 1000 m - Damen
Gold:Suzanne SchultingNED1:29,778
Silber:Kim BoutinCAN1:29,956
Bronze:Arianna FontanaITA1:30,656
Shorttrack 500 m - Herren
Gold:Wu DajingCHN39,584
Silber:Hwang Dae HonKOR39,854
Bronze:Lim Hyo JunKOR39,919
Nordische Kombination Teambewerb
Gold:Deutschland 46:09,8
Silber:Norwegen +52,7
Bronze:Österreich +1:07,8
Eishockey - Damen
Gold:USA
Silber:Kanada
Bronze:Finnland
Alpine Kombination - Damen
Gold:Michelle GisinSUI2:20,90
Silber:Mikaela ShiffrinUSA+0,97
Bronze:Wendy HoldenerSUI+1,44
7.Ramona SiebenhoferAUT+2,55
13.Riccarda HaaserAUT+3,91
Slalom - Herren
Gold:Andre MyhrerSWE1:38,99
Silber:Ramon ZenhäusernSUI+0,34
Bronze:Michael MattAUT0,67
11.Marco MattAUT+1,20
15.Manuel FellerAUT+1,39
outMarcel HirscherAUT
Halfpipe Herren
Gold:David Wise USA97,20
Silber:Alex Ferreira USA96,40
Bronze:Nico PorteousNZL94,80
8. Andreas GohlAUT68,80
16.Lukas MüllauerAUT63,60
21.Marco LadnerAUT54,20
Big Air - Damen
Gold:Anna GasserAUT185,00
Silber:Jamie AndersonUSA177,25
Bronze:Zoi Sadowksi SynottNZL157,50
Bob - Damen
Gold:Deutschland 1 3:22,45
Silber:USA 1 0,07
Bronze:Kanada 1 +0,44
18.Österreich +3,39
Eisschnelllauf - Teamverfolgung - Herren
Gold:NorwegenFinale3:37,31
Silber:KoreaFinale3:38,52
Bronze:NiederlandePlatz drei3:38,40
Eisschnelllauf - Teamverfolgung - Damen
Gold:JapanFinale2:53,89
Silber:NiederlandeFinale2:55,47
Bronze:USAPlatz drei2:59,26
Langlauf Sprint - Herren
Gold:Norwegen 15:56,26
Silber:OAR (Russland) +1,71
Bronze:Frankreich +2,02
17.Österreich n.i.F.
Langlauf Sprint - Damen
Gold:USA 15:56,47
Silber:Schweden +0,19
Bronze:Norwegen +2,97
15. Österreich n.i.F.
Skicross - Herren
Gold:Brady LemanCAN
Silber:Marc BischofbergerSUI
Bronze:Sergej RidsikOAR
12.Thomas ZangerlAUT
14.Robert WinklerAUT
16.Adam KappacherAUT
17.Christoph WahrstötterAUT
Abfahrt - Damen
Gold:Sofia GoggiaITA1:39,22
Silber:Ragnhild MowinckelNOR+0,09
Bronze:Lindsey VonnUSA+0,47
10.Ramona SiebenhoferAUT+1,76
12.Nicole SchmidhoferAUT+1,80
13.Cornelia HütterAUT+1,82
outStephanie VenierAUT
Biathlon Mixed-Staffel
Gold:Johannes Rydzek GER23:52,5
Silber:Fabian RießleGER+0,4
Bronze:Eric FrenzelGER+0,8
8.Wilhelm DeniflAUT+1:02,1
9.Lukas KlapferAUT+1:22,8
13.Mario SeidlAUT+1:28,5
21.Bernhard GruberAUT+2:35,8
Biathlon Mixed-Staffel
Gold:Frankreich 1:08:34,3
Silber:Norwegen +20,9
Bronze:Italien +26,9
10.Österreich+2:22,0
Shorttrack Staffel - Damen
Gold:Südkorea
Silber:Italien
Bronze:Niederlande
Eistanz
Gold:Virtue/MoirCAN206,07
Silber:Papadakis/CizeronFR205,28
Bronze:Shibutani/ShibutaniUSA192,59
Freestyle Halfpipe - Damen
Gold:Cassie SharpeCAN95,80
Silber:Marrie MartinodFR95,60
Bronze:Brita SigourneyUSA91,60
13.Elisabeth GramAUT72,20
Skispringen Großschanze Teambewerb - Herren
Gold:Norwegen 1098,5
Silber:Deutschland1075,7
Bronze:Polen 1072,4
4.Österreich 978,4
Zweierbob - Herren
Gold:Kanada 1 3:16,86
Gold:Deutschland 10,00
Bronze:Lettland +0,05
8.Österreich 1 +0,90
15. Österreich 2 +1,70
Eisschnelllauf 500 m - Herren
Gold:Havard LorentzenNOR34,41
Silber:Cha Min KyuKOR34,42
Bronze:Gao TingyuCHN34,65
Eisschnelllauf 500 m - Damen
Gold:Nao Kodaira JPN36,940
Silber:Lee Sang-HwaKOR37,330
Bronze:Karolina ErbanovaCZE37,340
4.Vanessa HerzogAUT37,510
Fresstyle Springen - Herren
Gold:Alexander AbramenkoUKR128,51
Silber:Jia ZingyangCHN128,05
Bronze:Ilja BurowOAR 122,17
Langlauf 4x10 km - Herren
Gold:Norwegen 1:34:04,9
Silber:OAR (Russland) +9,4
Bronze:Frankreich +36,9
13.Österreich +6:08,0
Biathlon Massenstart - Herren
Gold:Martin FroucadeFR35:47,3
Silber:Simon ScheppGER+0,1
Bronze:Emil Hegle SvendsenNOR+11,2
6.Julian EberhardAUT+30,7
17.Dominik LandertingerAUT+1:00,0
14. Simon EderAUT+1:13,7
Riesentorlauf - Herren
Gold:Marcel HirscherAUT2:18,04
Silber:Henrik KristoffersenNOR+1,27
Bronze:Alexis Pinturault FR+1,31
outBrennsteiner, Feller
Hirschbühl
AUT
Slopestyle - Herren
Gold:Öystein Braaten NOR95,00
Silber:Nick GoepperUSA93,60
Bronze:Alex Beaulieu-MarchandCAN92,40
Skispringer Großschanze - Herren
Gold:Kamil StochPOL285,7
Silber:Andreas WellingerGER282,3
Bronze:Robert JohanssonNOR275,3
6.Michael HayböckAUT267,7
17.Stefan KraftAUT247,4
N.i.F.Aigner, FettnerAUT
Skeleton - Damen
Gold:Lizzy Yarnold GBR3:27,28
Silber:Jacqueline Lölling GER+0,45
Bronze:Laura DeasGBR+0,62
4.Janine FlockAUT+0,64
Short Track 1000 m - Herren
Gold:Samuel GirardCAN1:24,650
Silber:John Henry Krüger USA1:24,864
Bronze:Seo Yi-raKOR1:31,619
Short Track 1500 m - Damen
Gold:Choi Min Jeong KOR2:24,948
Silber:Li JinyuCHN2:25,703
Bronze:Kim BoutinCAN2:25,834
Biathlon Massenstart - Damen
Gold:Anastasija KuzminaSVK35:23,0
Silber:Daria DomrachevaBLR+18,8
Bronze:Tiril EckhoffNOR+27,7
Langlauf 4x5 km - Damen
Gold:Norwegen 51:24,3
Silber:Schweden +2,0
Bronze:OAR (Russland) +24,3
Slpopstyle - Damen
Gold:Sarah HöfflinSUI91,20
Silber:Mathikde GremaudSUI88,00
Bronze:Isabel AktinGBR84,60
16.Lara WolfAUT66,40
Eiskunstlauf - Herren
Gold:Yuzuru HanyuJPN317,85
Silber:Shoma UnoJPN306,90
Bronze:Javier FernandezSPA305,24
Super-G - Damen
Gold:Ester LedeckaCZE1:21,11
Silber:Anna VeithAUT+0,01
Bronze:Tina WeiratherLIE+0,12
8.Cornelia HütterAUT+0,42
17.Nicole SchmidhoferAUT+1,18
19.Tamara TipplerAUT+1,18
Eisschnelllauf 5000 m - Damen
Gold:Esmee VisserNED6:50,23
Silber:Martina SablikovaCZE+1,62
Bronze:Natalja WoroninaOAR +3,75
Freestyle Springen - Damen
Gold:Hanna HuskowaBLR96,14
Silber:Xin ZhangCHN95,52
Bronze:Fanyu KongCHN70,14
Langlauf - 15 km Skating
Gold:Dario ColognaSUI33:43,9
Silber:Simen KrügerNOR+18,3
Bronze:Denis SpitsowOAR +23,0
29.Max HaukeAUT+2:13,6
39.Bernhard TritscherAUT+2:40,8
42.Dominik BaldaufAUT+2:47,3
S'nowboardcross - Damen
Gold:Michela MoioliITA
Silber:Julia Pereira de SousaFR
Bronze:Eva SamkovaCZE
Skeleton - Herren
Gold:Yun Sung BinKOR3:20,55
Silber:Nikita TregibowOAR +1,63
Bronze:Dom ParsonsGBR+1,65
18.Matthias GuggenbergerAUT+5,18
Slalom - Damen
Gold:Frida HansdotterSWE1:38,63
Silber:Wendy HoldenerSUI+0,05
Bronze:Katharina GallhuberAUT+0,32
7.Bernadette SchildAUT+1,55
8.Katharina LiensbergerAUT+1,94
outStephanie BrunnerAUT
Abfahrt - Herren
Gold:Matthias MayerAUT1:24,44
Silber:Beat FeuzSUI+0,13
Bronze:Kjetil JansrudNOR+0,18
7.Vincent KriechmayrAUT+0,69
11.Hannes ReicheltAUT+0,96
17.Max FranzAUT+1,52
Eisschnellauf 10.000 m - Herren
Gold:Ted-Jan BloemenCAN12:39,77
Silber:Jorrit BergsmaNED12:41,98
Bronze:Nicola Tumolero ITA12:54,32
Biathlon, 15 km - Damen
Gold:Hanna ÖbergSWE41:07,2
Silber:Anastasija KuzminaSVK+24,7
Bronze:Laura Dahlmeier GER+41,2
41.Lisa HauserAUT+4:28,3
58.Dunja ZdoucAUT+6:01,8
60.Katharina InnerhoferAUT+6:27,7
Biathlon, 20 km - Herren
Gold:Johannes Thingnes BöNOR48:03,8
Silber:Jakov FakSLO+5,5
Bronze:Dominik LandertingerAUT+14,2
11.Simon EderAUT+1:52,0
17.Julian EberhardAUT+2:11,8
57.Tobias EberhardAUT+5:29,8
Rodeln - Teambewerb
Gold:Deutschland 2:24,517
Silber:Kanada +0,355
Bronze:Österreich +,0,471
Langlauf 10 km Skating - Damen
Gold:Ragnhild MagnaNOR25:00,5
Silber:Charlotte KallaSWE+20,3
Bronze:Marit BjörgenNOR+31,9
9.Teresa StadloberAUT+1:15,6
61.Anna SeebacherAUT+4:10,7
67.Lisa UnterwegerAUT+4:34,7
Snowboardcross Herren
Gold:Pierre VaultinFR
Silber:Jarryd HughesAUS
Bronze:Regino HernandezSPA
7. Alessandro HämmerleAUT
22. Markus SchairerAUT
27.Hanno DouschanAUT
39.Lukas PachnerAUT
Alpin Riesentorlauf Damen
Gold:Nikaela ShiffrinUSA2:20,02
Silber:Ragnhild MowinckelNOR+0,39
Bronze:Frederica BrignoneITA+0,46
12. Anna VeithAUT+'2,08
17. Riccarda HaaserAUT+3,34
24.Bernadette SchildAUT+4,79
outStephanie BrunnerAUT
Eiskunstlauf Paare
Gold:Sasvchenko/Massot GER235,90
Silber:Sui/HanCHN235,47
Bronze:Duhamel/RadfordCAN230,15
20.Ziegler/KieferAUT58,80
Alpin Abfahrt - Herren
Gold:Aksel Lund SvindalNOR1:40,25
Silber:Kjetil JansrudNOR+0,12
Bronze:Beat FeuzSUI+0,18
7.Vincent KriechmayrAUT+0,94
9.Matthias MayerAUT+1,14
11.Max FranzAUT+1,50
12.Hannes ReicheltAUT+1,51
Rodeln, Doppelsitzer
Gold:Wendl/ArltGER1:31,697
Silber:Penz/Fischler AUT1:31,785
Bronze:Eggert/BeneckenGER1:31,987
4.Steu/KollerAUT1:32,284
Eisschnellauf 1000 m - Damen
Gold:Jorien Ter Mors NED1:13,56
Silber:Nao Kodaira JPN1:13,82
Bronze:Miho TakagiJPN1:13,98
5.Vanessa HerzogAUT1:14,47
Nordische Kombination Sprint
Gold:Eric FrenzelGER24:51,4
Silber:Akito WatabeJPN+4,8
Bronze:Lukas KlapferAUT+18,1
13.Franz Josef RehrlAUT+1:38,1
17.Bernhard GruberAUT+2:30,7
outWilhelm DeniflAUT+2:50,4
Snowboard, Halfpipe - Herren
Gold:Shaun WhiteUSA97,75
Silber:Ayumu HiranoJPN95,25
Bronze:Scotty JamesAUS92,00
Rodeln Einsitzer - Damen
Gold:Natalie GeisenbergerGER3:05,232
Silber:Dajana EitbergerGER+0,367
Bronze:Alex GoughCAN+0,412
9.Madeleine EglerAUT+1,377
17.Hannah ProckAUT+2,572
outBirgit PlatzerAUT
Langlauf Sprint - Herren
Gold:Johannes KläboNOR3:05,81
Silber:Frederico PellegrinoITA+1,34
Bronze:Alexander BolschunowOAR +1,36
35.Dominik BaldaufAUT
54. Luis StadloberAUT
Curling - Mixed
Gold:Kanada
Silber:Schweiz
Bronze:Norwegen
Shorttrack 500 m - Damen
Gold:Arianna FontanaITA42,569
Silber:Yara van KerkhofNED43,256
Bronze:Kim BoutinCAN43,881
Eisschnelllauf 1500 m - Herren
Gold:Kjeld NuisNED1:44,01
Silber:Patrick RoestNED1:44,86
Bronze:Kim Min SeokKOR1:44,93
Langlauf Sprint - Damen
Gold:Stina Nilsson SWE3:03,87
Silber:Maiken FallaNOR+3,06
Bronze:Julia BelorukowaOAR +3,37
50. Lisa UnterwegerAUT
Alpine Kombination - Herren
Gold:Marcel HirscherAUT2:06,52
Silber:Alexis Pinturault FR+0,23
Bronze:Victor Muffat-JeandetFR+1,02
4.Marco SchwarzAUT+1,35
outMatthias MayerAUT
outVincent KriechmayrAUT
Halfpipe - Damen
Gold:Chloe KimUSA98,25
Silber:Liu JiayuCHN89,75
Bronze:Arielle GoldUSA85,75
Eisschnelllauf 1500 m - Damen
Gold:Ireen WüstNED1:54,35
Silber:Miho TakagiJPN1:54,55
Bronze:Marrit LeenstraNED1:55,26
Freestyle Buckelpiste Herren
Gold:Mikael KingsburyCAN86,63
Silber:Matt GrahamAUS82,57
Bronze:Daichi HaraJPN82,19
Skispringen, Normalschanze - Damen
Gold:Maren Lundby NOR264,6
Silber:Katharina AlthausGER252,6
Bronze:Sara TakanashiJPN243,8
6.Daniela Iraschko-StolzAUT225,9
11.Chiara HölzlAUT193,2
13.Jacqueline SeifridsbergerAUT183,5
Biathlon 12,5 km Verfolgung - Herren
Gold:Martin FroucadeFR32:51,7
Silber:Sebastian SamuelssonSWE+12,0
Bronze:Benedikt DollGER+15,1
14. Simon EderAUT+1:41,4
15.Juilan EberhardAUT+1:45,2
26.Dominik LandertingerAUT+3:18,2
Biathlon 10 km Verfolgung - Damen
Gold:Laura Dahlmeier GER30:35,3
Silber:Anastasija KuzminaSVK+29,4
Bronze:Anais BescondFR+29,6
40.Katharina InnerhoferAUT+ 4:05,9
58.Dunja ZdoucAUT+8:03,8
Eiskunstlauf Teambewerb
Gold:Kanada 73
Silber:OAR (Russland) 66
Bronze:USA 62
Slopestyle - Damen
Gold:Jamie AndersonUSA83,00
Silber:Laurie Blouin CAN76,33
Bronze:Enni RukajärviFIN75,38
15.Anna GasserAUT46,56
Biathlon 10 km - Herren
Gold:Arnd Pfeiffer GER23:38,8
Silber:Michael KrcmarCZE+4,4
Bronze:Dominik WindischITA+7,7
4.Julian EberhardAUT+8,4
25.Dominik LandertingerAUT+57,4
28. Simon EderAUT+1:03,7
77.Tobias EberhardAUT+2:45,5
Buckelpiste - Damen
Gold:Perrine LaffontFR
Silber:Justine Difour-LapointeCAN
Bronze:Julia GalyschewaKAZ
26.Melanie MeilingerAUT
Rodeln Einsitzer - Herren
Gold:David GleirscherAUT3:10,702
Silber:Chris MazdzerUSA+0,026
Bronze:Johannes LudwigGER+0,230
9.Wolfgang KindlAUT+0,431
15.Reinhard EggerAUT+1,225
Eisschnellauf, 5000 m - Herren
Gold:Sven KramerNED6:09,76
Silber:Ted-Jan BloemenCAN6:11,616
Bronze:Sverre Lunde PedersenNOR6:11,618
Skilanglauf, Skiathlon - Herren
Gold:Simon KrügerNOR1:16:20,0
Silber:Martin SundbyNOR+8,0
Bronze:Hans HolundNOR+9,9
27.Max HaukeAUT+2:24,6
Snowboard, Slopestyle - Herren
Gold:Redmond GerardUSA87,16
Silber:Max Parrot CAN86,00
Bronze:Mark MorrisCAN85,20
N.i.F.Clemens MillauerAUT
Skilanglauf, Skiathlon - Frauen
Gold:Charlotte KallaSWE40:44,9
Silber:Marit BjörgenNOR+ 7,8
Bronze:Krista OarmakoskiFIN+10,1
7. Teresa StadloberAUT+26,6
Shorttrack. 1500 m - Herren
Gold:Lim Hyo JunKOR2:10,485
Silber:Sjenkie KnegtNED2:10,555
Bronze:Semen JelistratowOAR 2:10,687
Eisschnellauf, 3000 m - Frauen
Gold:Carlijn AchtereekteNED3:59,21
Silber:Ireen WüstNED3:59,29
Bronze:Antoinette de JongNED4:00,02
Biathlon Sprint - Frauen
Gold:Laura Dahlmeier GER21:06,3
Silber:Marte OlsbuNOR+24,2
Bronze:Veronika VitkovaCZE+25,8
29.Katharina InnerhoferAUT+1:45,3
48.Dunja ZdoucAUT+2:14,8
62.Lisa HauserAUT+2:52,7
Skispringen, Normalschanze - Herren
Gold:Andreas WellingerGER259,3
Silber:Johann ForfangNOR250,9
Bronze:Robert JohanssonNOR249,7
13.Stefan KraftAUT233,6
17. Michael HayböckAUT219,7
22. Gregor SchlierenzauerAUT212,2
23.Manuel FettnerAUT211,7
Mit Unterstützung von

Aktuell im vsport liveticker