22.02.2022 - 12:27

Olympia 2022 - Medaillengewinner

Medaillengewinner in Peking 2022
Eishockey Herren
Gold:Finnland
Silber:Russisches OC
BronzeSlowakei
Viererbob
Gold:Francesco FriedrichGER3:54,30
Silber:Johannes LochnerGER+0,37
BronzeJustin KrippsCAN+0,79
12.Benjamin MaierAUT+3,19
22.Markus TreichlAUT
Langlauf Massenstart 30 km
Gold:Therese JohaugNOR1:24,54
Silber:Jessiga DigginsUSA+1:43,3
BronzeKerttu NiskanenFIN+2:33,3
11.Theresa StadloberAUT+3:42,5
Curling Damen
Gold:Großbritannien
Silber:Japan
BronzeSchweden
Ski alpin Teambewerb
Gold:Österreich
Silber:Deutschland
BronzeNorwegen
Eiskunstlauf Paarlaufen
Gold:Wenjing/GongCHN239,88
Silber:Tarassowa/Morosow ROC239,25
BronzeMischina/GalliamovROC2,37,71
18.Ziegler/KeiferAUT51,96
Curling Herren
Gold:Schweden
Silber:Großbritannien
BronzeKanada
Eisschnelllauf Massenstart Damen
Gold:Irene SchoutenNED60
Silber:Ivanie BlondinCAN40
BronzeFrancesca LollobrigidaITA20
Eisschnelllauf Massenstart Herren
Gold:Bart SwingsBEL63
Silber:Chung Jae WonKOR40
BronzeLee Seung HoonKOR20
10.Gabriel OdorAUT2
30 km Massenstart Skating Herren (verkürzt)
Gold:Alexander BolschunowROC1:11:32,7
Silber:Iwan JakimuschkinROC+5,5
BronzeSimen Hegstad KruegerNOR7,0
Halfpipe Herren
Gold:Nico PorteousNZL93,00
Silber:David WiseUSA90,75
BronzeAlex FerreiraUSA86,75
17.Marco LadnerAUT
Skicross Herren
Gold:Ryan RegezSUI
Silber:Alex FivaSUI
BronzeSergej RidsikROC
7.Johannes RohrwerkAUT
15.Tristan TakatsAUT
22.Adam KappacherAUT
30.Robert WinklerAUT
Eisschnelllauf 1.000 m Herren
Gold:Thomas KrolNED1:07,92
Silber:Laurent DubreuliCAN1:08,32
BronzeHavard LorentzenNOR1:08.48
Biathlon 15 km Massenstart Herren
Gold:Johannes Thingnes BöNOR38:14,4 / 4
Silber:Martin Ponsiluoma SWE+40,3 / 2
BronzeVetle ChristiansenNOR+1:12,5 / 3
7.Simon EderAUT+1:56,4 / 2
29.Felix LeitnerAUT+5:10,3 / 7
Halfpipe Damen
Gold:Ailing Eileen GUCHN95,25
Silber:Cassie SharpeCAN90,75
BronzeRachael KarkerCAN87,75
Eiskunstlauf Damen
Gold:Anna SchtscherbakowaROC255,952
Silber:Alexandra TrusowaROC251,73
BronzeKaori SakamotoJPN233,13
14.Olga MikutunaAUT182,20
Nordische Kombination Teambewerb
Gold:Norwegen50:45,1
Silber:Deutschland+54,9
BronzeJapan+55,2
4. Österreich+59,6
Eisschnelllauf 1.000 m Damen
Gold:Miho Takagi JPN1:13,19
Silber:Jutta LeerdamNED+0,64
BronzeBrittany BoweUSA+1,42
8. Vanessa HerzogAUT+2,45
Skicross Damen
Gold:Sandra NäslundSWE
Silber:Marielle ThomsonCAN
BronzeDaniela MaierGER
11.Andrea LimbacherAUT
12.Kartrin OfnerAUT
22.Chgristina FüdermayrAUT
Eishockey Damen
Gold:Kanada
Silber:USA
BronzeFinnland
Ski alpin Kombination Damen
Gold:Michelle GisinSUI2:25,67
Silber:Wendy HoldenerSUI2:26,72
BronzeFrederica BrignoneITA2:27,52
5.Katharina HuberAUT2:28,20
6.Christine ScheyerAUT2:29,25
7.Ramona SiebenhoferAUT2:29,69
Shorttrack 1.500 m Damen
Gold:Choi Min-JeongKOR2:17,789
Silber:Arianna FontanaITA2:17,862
BronzeSuzanne SchultingNED2:17,865
Shorttrack Staffel 5.000 m Herren
Gold:Kanada6:41,257
Silber:Korea6:41,679
BronzeItalien6:43,431
Freestyle Springen Herren
Gold:Qi GuangpuCHN129,00
Silber:Olexandr Abramenko UKR116,50
BronzeIlja BurowROC114,93
Langlauf Teamsprint Herren
Gold:Valnes / KläboNOR19:22,99
Silber:Niskanen / MäkiFIN+2,46
BronzeBolschunov / TerentjewROC+4,29
10.Moser / FüttingerAUT+1:52,01
Langlauf Teamsprint Damen
Gold:Hennig / CarlGER22:09,85
Silber:Dahlqvist / SundlingSWE+0,7
BronzeStupak / NeprjajewaROC+3,83
6.Stadlober / UnterwegerAUT+45,40
Biathlon 4x6 m Staffel Damen
Gold:Schweden1:11:03,9
Silber:Russisches OC+12,0
BronzeDeutschland+37,4
9.Österreich+4:03,7
Ski Alpin Slalom Herren
Gold:Noel Clement FR1:44,09
Silber:Johannes StrolzAUT1:44,70
BronzeSebastian Foss-SolevagNOR1:44,79
17.Marco SchwazAUT1:46,61
DNFMichael MattAUT
DNFManuel FettnerAUT
Freestyle Slopestyle Herren
Gold:Alexander HallUSA90,01
Silber:Nicholas GoepperUSA86,48
BronzeJesper TjaderSWE85,35
8.Matej SvancerAUT73,05
17.Daniel BacherAUT
Bob Zweier Herren
Gold:Francesco FriedrichGER3:56,89
Silber:Johannes LochnerGER+0,49
BronzeChristoph HaferGER+1,69
5.Benjamin MaierAUT+2,23
26.Markus TreichlAUT+4,23
Nordische Kombination - Großschanze
Gold:Jörgen GraabakNOR27:13,3
Silber:Jens OftebroNOR+0,4
BronzeAkita WatabeJPN+0,6
5.Lukas GreidererAUT+11,8
6.Johannes LamparterAUT+18,0
11.Franz Josef RehrlAUT+1:08,9
13.Mario SeidlAUT+1:15,2
Eisschnelllauf Teamverfolgung Herren
Gold:Norwegen
Silber:Russisches OC
BronzeUSA
Eisschnelllauf Teamverfolgung Damen
Gold:Kanada
Silber:Japan
BronzeNiederlande
Biathlon 4x7,5 km Staffel Herren
Gold:Norwegen1:19:50,2
Silber:Frankreich+27,4
BronzeRussisches OC+45,3
10.Österreich+3:41,7
Ski alpin Abfahrt Damen
Gold:Corinne SuterITA1:31,87
Silber:Sofia GoggiaITA1:32,03
BronzeNadia DelagoITA1:32,44
7.Cornelia HütterAUT1:33,35
8.Mirjam PuchnerAUT1:33,45
12.Ramona SiebenhoferAUT1:33,81
19.Tamara TipplerAUT1:34,39
Freeski Slopestyle Damen
Gold:Mathilde GremaudSUI86,56
Silber:Aling Eileen GuCHN86,23
BronzeKelly SildaruEST82,06
Snowboard Big Air Herren
Gold:Yiming SuCHN182,50
Silber:Mons RoislandNOR171,75
BronzeMax ParrotFR170,25
Snowboard Big Air Damen
Gold:Anna GasserAUT185,50
Silber:Zoi Sadowski SynnottNZL177,00
BronzeKokomo MuraseJPN171,50
Skispringen Teambewerb Großschanze Herren
Gold:Österreich942,7
Silber:Slowenien934,4
BronzeDeutschland922,9
Freestyle Skiing Aerials Damen
Gold:Xu MengtaoCHN108,61
Silber:Hanna HuskowaBLR107,95
BronzeMegan NickUSA93,76
Eistanzen
Gold:Kaillie HumphriesUSA4:19,27
Silber:Elena Meyers Taylor USA+1,54
BronzeChristine de BruinCAN+1,76
14.Katrin BeierlAUT+5,25
Eistanzen
Gold:Papadakis/CizeronFR226,98
Silber:Sinizina/KazalapowROC220,51
BronzeHubbell/DonohueUSA218,02
Eisschnelllauf 500 m Frauen
Gold:Erin JacksonUSA37,04
Silber:Miho Takagi JPN37,12
BronzeAngelina GolikowaROC37,21
4.Vanessa HerzogAUT37,28
Shorttrack 3000 m Staffel Damen
Gold:Niederlande4:03,409
Silber:Korea4:03,627
BronzeChina4:03,863
Shorttrack 500 m Herren
Gold:Goa TingyuCHN34,32
Silber:Cha Min-KyuKOR34,39
BronzeWataru MrishigeJPN34,49
Biathlion Verfolgung Herren
Gold:Quentin Fillon MailletFR39:07,5
Silber:Tarjei BöNOR+28,6
BronzeEduard LatypovROC+35,3
10.Florian LeitnerAUT+3:08,8
37.Simon EderAUT+5:11,2
Biathlion Verfolgung Damen
Gold:Marte Olsbu RoeiselandNOR34:46,9 / 1
Silber:Elvira OebergSWE+1:36,5 / 3
BronzeTiril Kamlenhaug EckhoffNOR+1:48,7 / 3
7.Lisa HauserAUT+2:09,8 / 2
22.Katharina InnerhoferAUT+3:37,8 / 3
27.Julia SchweigerAUT+5:55,3 / 3
22.02.2022 - 12:27

Olympia 2022 - Medaillenspiegel

Medaillenspiegel nach 109 von 109 Bewerben
Land Gold Silber Bronze Gesamt
Norwegen 16 8 13 37
Deutschland 12 10 5 27
China 9 4 2 15
USA 8 10 7 25
Schweden 8 5 5 18
Niederlande 8 5 4 17
Österreich 7 7 4 18
Schweiz 7 2 5 14
Russisches OC 6 12 14 32
Frankreich 5 7 2 14
Kanada 4 8 14 26
Japan 3 6 9 18
Italien 2 7 8 17
Korea 2 5 2 9
Slowenien 2 3 2 7
Finnland 2 2 4 8
Neuseeland 2 1 0 3
Australien 1 2 1 4
Großbritannien 1 1 0 2
Ungarn 1 0 2 3
Tschechien 1 0 1 2
Belgien 1 0 1 2
Slowakei 1 0 1 2
Weißrussland 0 2 0 2
Spanien 0 1 0 1
Ukraine 0 1 0 1
Polen 0 0 1 1
Lettland 0 0 1 1
Estland 0 0 1 1
Neuseeland 0 0 0 0
19.02.2022 - 13:29

Olympia 2022 - Medaillengewinner

Medaillengewinner in Peking 2022
Langlauf 4x10 Km Staffel Herren
Gold:Russisches OC1:54:50,7
Silber:Norwegen+1:07,2
BronzeFrankreich1:16,4
Ski alpin Riesentorlauf Herren
Gold:Marco OdermattSUI2:09,5
Silber:Zan KranjecSLO+0,19
BronzeMathieu FavreFR+1,34
11. Raphael HaaserAUT+3,04
14.Marco SchwarzAUT+3,12
27.Stefan BrennsteinerAUT+15,63
DNFManuel FettnerAUT
Skispringen Großschanze Herren
Gold:Marius LindvikNOR296,1
Silber:Ryoyu KobayashiJPN292,8
BronzeKarl GeigerGER281,3
7.Manuel FettnerAUT272,7
9.Jan HörlAUT270,9
13.Stefan KraftAUT261,1
20.Daniel HuberAUT255,1
Biathlion Sprint Herren
Gold:Johannes Thingnes BöNOR24:00,4 / 1
Silber:Quentin Fillon Maillet FR+25,5 / 1
BronzeTarjei BöNOR+38,9 / 1
18.Simon EderAUT+1:26,5 / 1
46.Felix LeitnerAUT+2:33,4 / 2
69.David KomatzAUT+3:02,1 / 2
72.Patrick JakobAUT+3:10,5 / 1
Eisschnelllauf 500 m Herren
Gold:Tingyu GaoCHN34,32
Silber:Min-Kyu ChaKOR+0,07
BronzeWataru MrishigeJPN+0,17
Langlauf 4x5 km Staffel Damen
Gold:Russisches OC53:41,0
Silber:Deutschland+18,2
BronzeSchweden+20,7
Snowbaordcross Mixed
Gold:USA
Silber:Italien
BronzeKanada
13. Österreich
Skeleton Herren
Gold:Christopher GrotheerGER4:01,01
Silber:Axel JungkGER+0,66
BronzeVan WengangCHN+0,76
13. Samuel MaierAUT+3,48
17.Alexander SchlintnerAUT+5,18
Shorttrack 1.000 m Damen
Gold:Suzanne SchultingNED1:28,39
Silber:Minjeong ChoiKOR1:28,44
BronzeHanne DesmetBEL1:28,92
Eisschnelllauf 10.000 m Herren
Gold:Nils van der PoelSWE12:30,74
Silber:Patrick RoestNED+13,85
BronzeDavide GhiottoITA+15,24
Biathlon Sprint Damen
Gold:Marte Olsbu RoeiselandNOR20:44,3 / 0
Silber:Elvira OebergSWE21:15,2 / 0
BronzeDorothea WiererITA21:21,5 / 0
4.Lisa HauserAUT21:31,6 / 0
Katharina InnerhoferAUT22:26,4 / 2
Dunja ZdoucAUT25:32,1 / 2
Langlauf 15 km klassisch Herren
Gold:Ivo NiskanenFIN37:54,8
Silber:Alexander BolshunovROC+23,2
BronzeJohannes KlaeboNOR+37,5
23. Mika Vermeulen AUT+2:43,0
Halfpipe Herren
Gold:Ayumu HiranoJPN96,00
Silber:Scott JamesAUS92,50
BronzeJan SchererSUI87,25
Ski alpin Super-G Damen
Gold:Lara Gut.BehramiAUT1:13,51
Silber:Miriam PuchnerAUT1:13,73
BronzeMichelle GisinSUI1:13,81
4.Tamara TipplerAUT1:13,84
8.Cornelia HütterAUT1:19,19
18.Ariane Rädler AUT1:15,33
Rodeln Teambewerb
Gold:Deutschland3:03,406
Silber:Österreich3:03,486
BronzeLettland3:04,354
Eisschnelllauf 5.000 m Damen
Gold:Irene SchoutenNED6:43,51
Silber:Isabelle WeidemannCAN6:48,18
BronzeMartina SablikovaCZE6:50,09
Freestyle Aerials Mixed Team
Gold:USA338,34
Silber:China324,22
BronzeKanada290,98
Langlauf 10 km klassisch Damen
Gold:Therese JohaugNOR25:06,3
Silber:Kerttu NiskanenFIN+0,4
BronzeKrista ParmakoskoFIN+31,5
9.Theresia StadloberAUT+1:10,6
Snowboardcross Herren
Gold:Alessandro HämmerleAUT
Silber:Eliot Grondin CAN
BronzeOmar Visintin ITA
4.Julian LüftnerAUT
20. Lukas PachnerAUT
25.Jakob DusekAUT
Ski alpin Kombination Herren
Gold:Johannes StrolzAUT2:31,43
Silber:Kilde Aleksander AamodtNOR2:32,02
BronzeJames CrawfordCAN2:32,11
5.Marco SchwarzAUT2:32,71
7.Raphael HaaserAUT2:33,27
Eiskunstlauf Herren
Gold:Nathan ChenUSA332,60
Silber:Yuma Kagiyama JPN310,05
BronzeShoma UnoJPN293,00
Halfpipe Damen
Gold:Chloe KimUSA94,00
Silber:Queralt CastelletESP90,25
BronzeSena TomitaJPN88,25
Shorttrack 1.500 m Herren
Gold:Hwang Dae HeonKOR2:09,22
Silber:Steven DuboisCAN2:09,25
BronzeSemen JelistratowROC2:09,27
Rodeln Einsitzer Herren
Gold:Wendl/ArtGER1:56,554
Silber:Eggert/BeneckenGER+0,099
BronzeSteu/Koller AUT+0,511
Nordische Kombination - Normalschanze Herren
Gold:Vinzenz GeigerGER25:07,7
Silber:Joergen Graabak NOR25:08,5
BronzeLukas GreidererAUT25:14,3
4.Johannes LamparterAUT25:16,7
9.Franz Josef RehrlAUT26:17,3
12.Martin FritzAUT26:53,4
Snowboardcross Damen
Gold:Lindsey JacobellisUSA
Silber:Chloe TrespeuchFR
BronzeMeryeta OdineCAN
25.Pia ZerkholdAUT
Ski alpin Slalom Damen
Gold:Petra VlhovaSVK1:45,20
Silber:Katharina LiensbergerAUT1:45,06
BronzeWendy HoldenerAUT1:45,10
12.Katharina HuberAUT1:46,92
14.Katharina GallhuberAUT1:47,33
DNFKatharina TruppeAUT
Freestyle Big Air Herren
Gold:Birk RuudNOR187,75
Silber:Colby StevensonUSA183,00
BronzeHenrik HarlautSWE181,00
DNQDaniel BacherAUT
DNQMatej SvancerAUT
Rodeln Einsitzer Damen
Gold:Natalie GeisenbergerGER3:53,454
Silber:Anna BerreiterGER+0,493
BronzeTatjana IwanovaROC+1,053
4.Madeleine Egle AUT+1,355
5.Hannah ProckAUT+1,370
6.Lisa SchulteAUT+1,431
Curling Teambewerb
Gold:Italien
Silber:Norwegen
BronzeSchweden
Langlauf 1,5 km Sprint Damen
Gold:Johannes Hösflot KläboNOR2:58,06
Silber:Frederico PellegrinoITA+0,26
BronzeAlexander TerentewROC+1,31
DNQMichael FöttingerAUT
DNQBenjamin MoserAUT
Langlauf 1,5 km Sprint Damen
Gold:Jonna SundlingSWE3:09,68
Silber:Maja DahlqvistSWE+2,88
BronzeJessica DigginsUSA+3,16
DNQLisa UnterwegerAUT
Eisschnelllauf 1.500 m Herren
Gold:Kjeld NuisNED1:43,21
Silber:Thomas KrolNED+0,34
BronzeKim Min SeokKOR+1,03
Biathlon 20 km Herren
Gold:Quentin Fillon MailletFR48:47,4 / 2
Silber:Anton SmolskiBLR+14,8 / 0
BronzeJohannes Thingnes BöNOR+31,1 / 2
16.Felix LeitnerAUT+2:54,3 / 1
20.Simon EderAUT+3:22,0 / 2
45. David KomatzAUT+5:36,7 / 3
57.Harald LemmererAUT+6:35,3 / 4
Snowboard Parallelriesentorlauf Herren
Gold:Benjamin KarlAUT
Silber:Tim MastnakSLO
BronzeVictor WildROC
6.Andreas PromeggerAUT
8.Alexander PayerAUT
DNQLukas MathiesAUT
Snowboard Parallelriesentorlauf Damen
Gold:Ester LedeckaCZE
Silber:Daniela UlbingAUT
BronzeGloria KotnikSLO
6.Julia DujmovitsAUT
Ski alpin Super-G Herren
Gold:Matthias MayerAUT1:19,94
Silber:Ryan Chochran-SiegleCAN1:19,98
BronzeAleksander Aamodt KildeNOR1:20,36
5.Vincent KriechmayrAUT1:20,70
DNFRaphael HauserAUT
DNFMax FranzAUT
Freestyle Big Air Damen
Gold:Ailing Eileen GUCHN188,25
Silber:Tess LedeuxFR187,50
BronzeMathilde GremaudSUI182,50
21. Lara WolfAUT91,50
23.Laura WallnerAUT68,50
Shorttrack - 1000 m - Herren
Gold:Ren ZiweiCHN1:26,76
Silber:Li WenlongCHN1:29,91
BronzeLiu Shaong HUN1:35,69
Shorttrack - 500 m - Damen
Gold:Arianna FontanaITA42,488
Silber:Suzanne SchultingNED42,599
BronzeKim BoutinCAN42,724
Skispringen Teambewerb
Gold:Slowenien1001,5
Silber:Russisches OC890,3
BronzeCanada844,6
5.Österreich818,0
Eisschnelllauf 1500 m Damen
Gold:Ireen WustNED1:53,28
Silber:Miho Takagi JPN1:53,72
BronzeAntoinette de JongNED1:54,82
Biathlon 15 km Damen
Gold:Denise HermannGER44:12,7
Silber:Anais Chevalier-BouchetFR+9,6
BronzeMarte Olsbu RoeiselandNOR+15,3
17.Lisa HauserAUT+2:23,3
26.Katharina InnerhoferAUT+3:57,3
31.Julia SchweigerAUT+4:29,5
70.Anna JuppeAUT+8:37,0
Ski Alpin, Riesentorlauf Damen
Gold:Sara HectorSWE1:55,69
Silber:Federica BrignoneITA1:55,97
BronzeLara Gut-BehramiNOR1:56,41
4.Katharina TruppeAUT1:56,49
15.Katharina LiensbergerAUT1:58,24
DNFRamona SiebenhoferAUT
DNFStefanie BrunnerAUT
Slopestyle Herren
Gold:Max ParrotCAN90,96
Silber:Su Yiming CHN88,70
BronzeMark McMorrisCAN88,53
DNQClemens MillauerAUT
Eiskunstlauf Teambewerb
Gold:Russisches OC74
Silber:USA65
BronzeJapan63
Ski Alpin, Abfahrt Herren
Gold:Beat FeuzSUI1:42,69
Silber:Johan ClareyFR1:42,79
BronzeMatthias MayerAUT1:42,85
8.Vincent KriechmayrAUT1:43,45
9.Max FranzAUT1:43,52
21.Daniel HemetsbergerAUT1:44,59
Buckelpiste Damen
Gold:Jakara Anthony AUS83,09
Silber:Jaelin KaufUSA80,28
BronzeAnastasija SmirnowaROC77,72
29. Kaharina RamsauerAUT56,18
Rodeln Einsitzer
Gold:Johannes LudwigGER3:48,735
Silber:Wolfgang KindlAUT+0,161
BronzeDominik Fischnaller ITA+0,951
12.Nico GleirscherAUT+3,548
15.David GleirscherAUT+4,437
Skispringen Normalschanze Herren
Gold:Ryoyu KobayashiJPN275,0
Silber:Manuel FettnerAUT270,8
BronzeDawid Kubacki POL265,9
10.Stefan KraftAUT258,1
13.Daniel HuberAUT253,6
20.Jan HörlAUT253,6
Eisschnelllauf 5000 m Herren
Gold:Nils van der PoelSWE6:08,84
Silber:Patrick RoestNED+0,47
BronzeHallgeir EngebratenNOR+1,04
Langlauf Skiathlon - Herren
Gold:Alexander BolschunowROC1:16:09,8
Silber:Denis SpizowROC+1:11,0
BronzeIivo NiskanenFIN+2:00,2
16.Mika Vermeulen AUT+4:30,2
Slopestyle Damen Snowbaord
Gold:Zoi Sadowski SynnottNZL92,88
Silber:Julia MarinoUSA87,68
BronzeTess CoadyAUS84,15
6.Anna GasserAUT75,33
Shorttrack - Mixed Staffel
Gold:China2:37,264
Silber:Italien2:37,348
BronzeUngarn2:40,900
Buckelpiste Herren
Gold:Walter WallbergSWE82,23
Silber:Mikael KingsburyCAN82,18
BronzeIkuma HorishimaJPN81,48
Skispringen Normalschanze Damen
Gold:Urska Bogataj SLO239,0
Silber:Katharina AlthausGER236,8
BronzeNika Kriznar SLO232,0
8. Lisa EderAUT193,4
12. Daniela Iraschko-StolzAUT178,0
20. Eva PinkelnigAUT166,5
DSQSophie SorschagAUT
Eisschnelllauf 3000 m Damen
Gold:Irene SchoutenNED3:56,93
Silber:Francesca LollobrigidaITA3:58,06
BronzeIsabelle WeidemannCAN3:58,64
Biathon - Mixed Staffel
Gold:Norwegen1:06:45,6
Silber:Frankreich+0,9
BronzeRussisches OC+1,5
10.Österreich+2:58,6
Langlauf Skiathlon - Damen
Gold:Therese JohaugNOR44:13,7
Silber:Natalja NeprjajewaROC+30,2
BronzeTeresa StadloberAUT+30,5
03.03.2021 - 08:08

WM Oberstdorf | Medaillenspiegel

Medaillenspiegel WM Oberstdorf 2021
GoldSilberBronzeGesamt
1.Norwegen55414
2.Schweden2114
4.Slowenien1135
5.Österreich1023
6.Russland1012
8.Finnland0202
10.Japan0011
Die erfolgreichsten Sportler der WM
GoldSilberBronzeGesamt
1.Joanna Sundling | SWE1001
1.Johannes Klaebo | NOR1001
1.Ema Klinec | SLO1001
1.Jarl Magnus Riiber | NOR1001
1.Therese Johaug | NOR1001
1.Alexander Bolschunov | RUS1001
1.Piotr Zyla | POL1001
8.Maiken Caspersen Falla | NOR0101
8.Erik Valnes | NOR0101
8.Maren Lundby | NOR0101
8.Ilkka Herola | FIN0101
8.Frida Karlsson | SWE0101
8.Simen Hegstad Krüger | NOR0101
8.Karl Geiger | GER0101
15.Anamaria Lampic | SLO0011
15.Haavard Taugboel | NOR0011
15.Sara Takanashi | JPN0011
15.Jen Luraas Oftebro | NOR0011
15.Ebba Andersson | SWE0011
15.Hans Christer Holund | NOR0011
15.Anze Lanisek | SLO0011
03.03.2021 - 08:08

WM in Oberstdorf | Ergebnisse

Nordische Ski-WM Oberstdorf
Mixed | Nordische Kombination Teambewerb HS 106
GoldNorwegen43:57,7
SilberDeutschland 44:40,4
BronzeÖsterreich44:46,8
Mixed | Skispringen Teambewerb HS 106
GoldDeutschland 1000,8
SilberNorwegen995,6
BronzeÖsterreich986,5
Herren| Langlauf Teamsprint
GoldNorwegen15:01,74
SilberFinnland15:03,42
BronzeRussland15:03,83
11.Österreich
Frauen | Langlauf Teamsprint
GoldSchweden16:27,94
SilberSchweiz16:28,94
BronzeSlowenien16:31,40
16.Österreich
Herren | Skispringen HS 106
GoldPiotr Zyla | POL268,8
SilberKarl Geiger | GER265,2
BronzeAnze Lanisek | SLO261,5
7.Michael Hayböck | AUT253,9
10.Stefan Kraft | AUT251,2
12.Philipp Aschenwald | AUT250,0
19.Daniel Huber | AUT239,4
Herren | Skiathlon
GoldAlexander Bolschunov | RUS1:11:33,9
SilberSimen Hegstad Krüger | NOR1:11:35,0
BronzeHans Christer Holund | NOR1:11:35,6
Damen | Skiathlon
GoldTherese Johaug | NOR35:35,5
SilberFrida Karlsson | SWE39:05,5
BronzeEbba Andersson | SWE39:05,7
4.Teresa Stadlober | AUT39:46,9
Herren | NK HS 106 - Gundersen
GoldJarl Magnus Riiber | NOR23:01,2
SilberIlkka Herola | FIN23:01,6
BronzeJen Luraas Oftebro | NOR23:02,1
7. Johannes Lamparter | AUT23:29,8
8.Lukas Greiderer | AUT24:03,1
21.Martin Fritz | AUT24:49,0
22. Lukas Klapfer | AUT24:58,5
Damen | Skispringen HS 106
GoldEma Klinec | SLO279,6
SilberMaren Lundby | NOR276,5
BronzeSara Takanashi | JPN276,3
4. Marita Kramer | AUT275,2
8.Daniela Iraschko-Stolz | AUT248,0
DNGEva Pinkelnig | AUT86,9
DSQSophie Sorschag | AUT
Damen | Teambewerb Skispringen HS 106
GoldÖsterreich959,3
SilberSlowenien957,9
BronzeNorwegen942,1
Herren | Langlauf Sprint
GoldJohannes Klaebo | NOR
SilberErik Valnes | NOR
BronzeHaavard Taugboel | NOR
43. Benjamin Moser | AUT
59.Michael Föttinger | AUT
64.Mika Vermeulen | AUT
65.Lukas Mrkonjic | AUT
Damen | Langlauf Sprint
GoldJoanna Sundling | SWE
SilberMaiken Caspersen Falla | NOR
BronzeAnamaria Lampic | SLO
49. Lisa Unterweger | AUT
24.02.2021 - 20:06

WM in Cortina | Medaillenspiegel

Medaillenspiegel WM Cortina d'Ampezzo 2021
GoldSilberBronzeGesamt
1.Österreich5128
2.Schweiz3159
3.Frankreich2125
4.Norwegen2013
5.USA1124
6.Italien1102
7.Deutschland0314
8.Slowakei0202
9.Kroatien0101
9.Schweden0101
Die erfolgreichsten Sportler der WM
GoldSilberBronzeGesamt
1.Katharina Liensberger | AUT2013
1.Lara Gut-Behrami | SUI2013
3.Vincent Kriechmayr | AUT2002
3.Mathieu Favre | FR2002
5.Mikaela Shiffrin | USA1124
6.Corinne Suter | SUI1102
7.Marco Schwarz | AUT1012
8.Martha Bassino | ITA1001
8.Sebastian Foss-Solevaag | NOR1001
10.Petra Vlhova | SVK0202
11.Alexis Pinturault | FR0112
12.Romed Baumann | GER0101
12.Kira Weidle | GER0101
12.Andreas Sander | GER0101
12.Filip Zubic | CRO0101
12.Luca De Aliprandini0101
12.Adrian Pertl | AUT0101
18.Loic Meillard | SUI0022
19.Beat Feut | SUI0011
19.Michelle Gisin | SUI0011
19.Tessa Worley | FR0011
19.Henrik Kristoffersen | NOR0011
24.02.2021 - 20:06

WM in Cortina | Ergebnisse

Alpine Ski-WM Cortina d'Ampezzo
Herren | Slalom
GoldSebastian Foss-Solevaag | NOR1:46,48
SilberAdrian Pertl | AUT1:46,69
BronzeHenrik Kristoffersen | NOR1:46,94
9. Michael Matt | AUT1:42,25
DNFManuel Feller | AUT
DNFMarco Schwarz | AUT
Damen | Slalom
GoldKatharina Liensberger | AUT1:39,50
SilberPetra Vlhova | SVK1:40,50
BronzeMikaela Shiffrin | USA1:41,48
6. Chiara Mair | AUT1:42,25
11. Franziska Gritsch | AUT1:43,05
DNFKatharina Huber | AUT
Herren | Riesentorlauf
GoldMathieu Faivre | FR2:37,25
SilberLuca De Aliprandini2:37,88
BronzeMarco Schwarz | AUT2:38,12
10.Roland Leitinger | AUT2:40,12
DNFManuel Feller | AUT
DNFStefan Brennsteiner | AUT
Damen | Riesentorlauf
GoldLara Gut-Behrami | SUI2:30,66
SilberMikaela Shiffrin | USA2:30.68
BronzeKatharina Liensberger | AUT2:30,75
5. Ramona Siebenhofer | AUT2:31.92
DNFFranziska Gritsch | AUT
DNFStephanie Brunner | AUT
Teambewerb
GoldNorwegen
GoldSchweden
BronzeDeutschland
out im VFÖsterreich
Damen | Parallelbewerb
GoldMartha Bassino | ITA
GoldKatharina Liensberger | AUT
BronzeTessa Worley | FR
Herren | Parallelbewerb
GoldMathieu Faivre | FR
SilberFilip Zubic | CRO
BronzeLoic Meillard | SUI
Herren | Kombination
GoldMarco Schwarz | AUT2:05,86
SilberAlexis Pinturault | FR2:05,90
BronzeLoic Meillard | SUI2:06,98
DNFVincent Kriechmayr | AUT
DNFMatthias Mayer | AUT
Damen | Kombination
GoldMikaela Shiffrin | USA2:07,22
SilberPetra Vlhova | SVK2:08,08
BronzeMichelle Gisin | SUI2:08,11
5. Ramona Siebenhofer | AUT2:10,03
11. Franziska Gritsch | AUT2:12,62
13. Katharina Huber | AUT2:14,38
DNFAriane Rädler | AUT
Herren | Abfahrt
GoldVincent Kriechmayr | AUT1:37,79
SilberAndreas Sander | GER1:37,80
BronzeBeat Feuz | SUI1:37,97
13. Max Franz | AUT1:39,04
19.Otmar Striedinger | AUT1:39,63
DNFMatthias Mayer | AUT
Damen | Abfahrt
GoldCorinne Suter | SUI1:34,27
SilberKira Weidle | GER1:34,47
BronzeLara Gut-Behrami | SUI1:34,64
5.Ramona Siebenhofer | AUT1:34,77
7.Tamara Tippler | AUT1:34,81
11.Mirjam Puchner | AUT1:35,29
19.Christine Scheyer | AUT1:36,26
Herren | Super G
GoldVincent Kriechmayr | AUT1:19,41
SilberRomed Baumann | GER1:19,48
BronzeAlexis Pinturault | FR1:19,79
6.Matthias Mayer | AUT1:20,01
DNFMax Franz | AUT
DNFChristian Walder | AUT
Damen | Super G
GoldLara Gut-Behrami | SUI1:25,51
SilberCorinne Suter | SUI1:25,85
BronzeMikaela Shiffrin | USA1:25,98
7.Tamara Tippler | AUT1:26.38
16.Ariane Rädler | AUT1:27,10
17.Christine Scheyer | AUT1:27,16
20.Stephanie Venier | AUT1:27,54
04.03.2019 - 15:41

WM Seefeld - Ergebnisse

Medaillengewinner Nordische WM Seefeld 2019
Langlauf, 50 km , Herren
GoldHans Christer HolundNOR1:49:59,3
SilberAlexander BolshunovRUS1:50,27,1
BronzeSjur Roethe NOR1:50:57,1
30.Bernhard TritscherAUT1:52:54,7
56.Mika VermeulenAUT2:05:36,8
Nordische Kombination, Teambewerb
GoldNorwegen 50:15,5
SilberDeutschland 50:16,5
BronzeÖsterreich 50:20,5
Teamspringen Mixed
GoldDeutschland 1012,2
SilberÖsterreich 989,9
BronzeNorwegen 938,4
Langlauf, 30km, Frauen
GoldTheresa JohaugNOR1:14:26,2
SilberIngvild ÖestbergNOR1:15:03,0
BronzeFrida KarlssonSWE1:15:10,2
4.Teresa StadloberAUT1:16:30,0
Nordische Kombination, Großschanze
GoldDawid Kubacki POL218,3
SilberKamil StochPOL215,5
BronzeStefan KraftAUT214,8
4.Philipp AschenwaldAUT214,5
9.Michael HayböckAUT208,5
21.Daniel HuberAUT196,4
44.Jan HörlAUT74,2
Nordische Kombination, Großschanze
GoldNorwegen 1:42:32,1
SilberRussland 1:43:10,9
BronzeFrankreich 1:43:33,1
Nordische Kombination, Großschanze
GoldJarl Magnus RiiberNOR25:01,3
SilberBernhard GruberAUT25:02,7
BronzeAktio WanabeJPN25:05,9
4.Franz Josef RehrlAUT25:31,1
7.Mario SeidlAUT25:45,6
15.Martin FritzAUT26:22,8
Langlauf 4x5 km, Frauen
GoldSchweden 55:21,0
SilberNorwegen 55:24,1
BronzeRussland 57:24,8
Skispringen Normalschanze, Frauen
GoldMaren LundbyNOR259,6
SilberKatharina AlthausGER259,1
BronzeDaniela Iraschko-StolzAUT247,6
5.Eva PinkelnigAUT241,8
16.Jacqueline SeifriedsbergerAUT212,3
26.Chiara HölzlAUT201,6
Langlauf 15 km, Herren
GoldMartin SundbyNOR38:22,6
SilberAlexander BessmertnykhRUS38:25,5
BronzeIovo NiskanenFIN38:43,0
43.Luis StadloberAUT42:49,6
Teamspringen, Damen
GoldDeutschland 898,9
SilberÖsterreich 880,3
BronzeNorwegen 876,9
Langlauf 10 km, Damen
GoldTheresa JohaugNOR27:02,1
SilberFrida KarlssonSWE27:14,3
BronzeIngvild ÖestbergNOR27:37,7
8.Teresa StadloberAUT28:10,0
Teamspringen, Herren
GoldDeutschland 987,5
SilberÖsterreich 930,9
BronzeJapan 920,2
Teamsprint Nordische Kombination
GoldDeutschland 28:29,5
SilberNorwegen 28:37,7
BronzeÖsterreich 28:38,7
Teamsprint Langlauf, Frauen
GoldSchweden 15:14,93
SilberSlowenien 15:15,30
BronzeNorwegen 15:15,53
Teamsprint Langlauf, Herren
GoldNorwegen 18:49,86
SilberRussland 18:51,74
BronzeItalien 18:53,89
6.Österreich (Baldauf, Hauke) 19:13,70
Skispringen Großschanze, Herren
GoldMarkus Eisenbichler GER279,4
SilberKarl GeigerGER267,3
BronzeKilian Peier SUI266,1
6. Stefan KraftAUT256,1
11. Daniel HuberAUT242,0
13.Philipp AschenwaldAUT239,9
14.Michael HayböckAUT233,7
24.Manuel FettnerAUT219,0
Skiathlon, Herren
GoldSjur Roethe NOR1:10:21,8
SilberAlexander BolshunovRUS1:10:21,9
BronzeMartin SundbyNOR1:10:22,5
50.Bernhard TritscherAUT1:16:34,5
Skiathlon, Frauen
GoldTheresa JohaugNOR36:54,5
SilberIngvild ÖestbergNOR37:52,1
BronzeNatalia NepryaevaRUS37:53,2
DNSTeresa StadloberAUT
Nordische Kombination, Großschanze
GoldEric FrenzelGER23:43,0
SilberJan SchmidNOR23:47,3
BronzeFranz Josef RehrlAUT23:51,7
4. Mario SeidlAUT23:48,3
10.Bernhard GruberAUT24.41,6
31. Lukas KlapferAUT27:15,5
Sprint Herren
GoldJohannes KlaeboNOR
SilberFrederic Pellegrino ITA
BronzeGleb RetivykhRUS
45. Dominik BaldaufAUT
50. Luis StadloberAUT
58.Tobias Habenicht AUT
59. Benjamin MoserAUT
Sprint Damen
GoldMaiken FallaNOR
SilberStina NilssonSWE
BronzeMari EidiNOR
44.Lisa UnterwegerAUT
04.03.2019 - 15:41

WM Seefeld - Medaillenspiegel

Medaillenspiegel WM 2019 Seefeld
Land Gold Silber Bronze Gesamt
Norwegen 13 5 7 25
Deutschland 6 3 0 9
Schweden 2 2 1 5
Polen 1 1 0 2
Russland 0 5 3 8
Österreich 0 4 5 9
Italien 0 1 1 2
Slowenien 0 1 0 1
Japan 0 0 2 2
Schweiz 0 0 1 1
Finnland 0 0 1 1
Frankreich 0 0 1 1
28.02.2018 - 14:54

Olympia - Medaillenspiegel

Medaillenspiegel nach 102 Bewerben
Land Gold Silber Bronze Gesamt
Norwegen 14 14 11 39
Deutschland 14 10 7 31
Kanada 11 8 10 29
USA 9 8 6 23
Niederlande 8 6 6 20
Schweden 7 6 1 14
Korea 5 8 4 17
Schweiz 5 6 4 15
Frankreich 5 4 6 15
Österreich 5 3 6 14
Japan 4 5 4 13
Italien 3 2 5 10
OAR (Russland) 2 6 9 17
Tschechien 2 2 3 7
Weißrussland 2 1 0 3
China 1 6 2 9
Slowakei 1 2 1 4
Finnland 1 1 4 6
Großbritannien 1 0 3 4
Polen 1 0 1 2
Ukraine 1 0 0 1
Ungarn 1 0 0 1
Australien 0 2 1 3
Slowenien 0 1 1 2
Belgien 0 1 0 1
Spanien 0 0 2 2
Neuseeland 0 0 2 2
Liechtenstein 0 0 1 1
Kazachstan 0 0 1 1
Lettland 0 0 1 1
28.02.2018 - 14:54

Olympia 2018 - Ergebnisse

Medaillengewinner in PyeongChang 2018
Lanlauf 30 km - Damen
Gold:Marit BjörgenNOR1:22:17,6
Silber:Krista PärmäkoskiFIN+1:49,5
Silber:Stina Nilsson SWE+1:58,9
9.Teresa StadloberAUT+4:14,1
Eishockey - Herren
Gold:OAR (Russland)
Silber:Deutschland
Silber:Kanada
Viererbob
Gold:Deutschland 1 3:15,85
Silber:Deutschland 2 +0,53
Silber:Korea 1 +0,53
22.ÖsterreichAUT
Eisschnelllauf Massenstart - Damen
Gold:Nana TakagiJPN60
Silber:Kim Bo ReumKOR40
Bronze:Irene ShoutenNED20
Eisschnelllauf Massenstart - Herren
Gold:Lee Seung HoonKOR60
Silber:Bart SwingsBEL40
Bronze:Koen VerweijNED20
6.Linus HeideggerAUT6
Curling - Damen
Gold:Schweden
Silber:Südkorea
Bronze:Japan
Curling - Herren
Gold:USA
Silber:Schweden
Bronze:Schweiz
Langlauf 50 km - Herren
Gold:Iivo NiskanenFIN 2:08:22,1
Silber:Alex BolschunovOAR +18,1
Bronze:Andrej LarkowOAR +2:37,5
36.Max HaukeAUT+12:17,8
42.Alexander Payer
Sebastian Kislinger
Andreas Promegger
AUT+14:25,6
Snowbaord PGS - Herren
Gold:Nevin GalmariniSUI
Silber:Lee SanghoKOR
Bronze:Zan KosirCZE
Im VF outBenjamin KarlAUTIm VF out
Im AF outAlexander Payer
Sebastian Kislinger
Andreas Promegger
AUTIm AF out
Snowbaord PGS - Damen
Gold:Ester LedeckaCZE
Silber:Selina JörgCAN
Bronze:Ramona HofmeisterGER
Im VF outIna Maschik
Daniela Ulbing
AUT
Im AF outJulia DujmovitsAUT
Nicht qual.Claudia RieglerAUT
Ski alpin - Teambewerb
Gold:Schweiz
Silber:Österreich
mit Katharina Liensberger
Bronze:Norwegen
Big Air - Herren
Gold:Sebastien ToutantCAN174,25
Silber:Kyle MackUSA168,75
Bronze:Billy MorganGBR168,00
31.Clemens MillauerAUT
Biathlon Staffel - Herren
Gold:Schweden 1:15,16,5
Silber:Norwegen +55,5
Bronze:Deutschland +2:07,1
4.Österreich +2:52,5
Eisschnellauf 1000m - Herren
Gold:Kjeld NuisNED1:07,94
Silber:Havard LorentzenNOR+0,04
Bronze:Kim Tae YunKOR+0,27
Eiskunstlauf - Damen
Gold:Alina SagitowaOAR 239,57
Silber:Jewgenia MedwedewaOAR 238,26
Bronze:Kaetlym OsmondCAN231,02
Skicross - Damen
Gold:Kelsey SerwaCAN
Silber:Brittney PhelanCAN
Bronze:Fanny SmithSUI
9.Katrin OfnerAUT
13.Andrea LimbacherAUT
Shorttrack Staffel - Herren
Gold:Ungarn 6:31,971
Silber:China 6:32,282
Bronze:Kanada 6:32,282
Biathlon Staffel - Damen
Gold:Weißrussland 1:12:03,4
Silber:Schweden +10,7
Bronze:Frankreich +17,6
Shorttrack 1000 m - Damen
Gold:Suzanne SchultingNED1:29,778
Silber:Kim BoutinCAN1:29,956
Bronze:Arianna FontanaITA1:30,656
Shorttrack 500 m - Herren
Gold:Wu DajingCHN39,584
Silber:Hwang Dae HonKOR39,854
Bronze:Lim Hyo JunKOR39,919
Nordische Kombination Teambewerb
Gold:Deutschland 46:09,8
Silber:Norwegen +52,7
Bronze:Österreich +1:07,8
Eishockey - Damen
Gold:USA
Silber:Kanada
Bronze:Finnland
Alpine Kombination - Damen
Gold:Michelle GisinSUI2:20,90
Silber:Mikaela ShiffrinUSA+0,97
Bronze:Wendy HoldenerSUI+1,44
7.Ramona SiebenhoferAUT+2,55
13.Riccarda HaaserAUT+3,91
Slalom - Herren
Gold:Andre MyhrerSWE1:38,99
Silber:Ramon ZenhäusernSUI+0,34
Bronze:Michael MattAUT0,67
11.Marco MattAUT+1,20
15.Manuel FellerAUT+1,39
outMarcel HirscherAUT
Halfpipe Herren
Gold:David Wise USA97,20
Silber:Alex Ferreira USA96,40
Bronze:Nico PorteousNZL94,80
8. Andreas GohlAUT68,80
16.Lukas MüllauerAUT63,60
21.Marco LadnerAUT54,20
Big Air - Damen
Gold:Anna GasserAUT185,00
Silber:Jamie AndersonUSA177,25
Bronze:Zoi Sadowksi SynottNZL157,50
Bob - Damen
Gold:Deutschland 1 3:22,45
Silber:USA 1 0,07
Bronze:Kanada 1 +0,44
18.Österreich +3,39
Eisschnelllauf - Teamverfolgung - Herren
Gold:NorwegenFinale3:37,31
Silber:KoreaFinale3:38,52
Bronze:NiederlandePlatz drei3:38,40
Eisschnelllauf - Teamverfolgung - Damen
Gold:JapanFinale2:53,89
Silber:NiederlandeFinale2:55,47
Bronze:USAPlatz drei2:59,26
Langlauf Sprint - Herren
Gold:Norwegen 15:56,26
Silber:OAR (Russland) +1,71
Bronze:Frankreich +2,02
17.Österreich n.i.F.
Langlauf Sprint - Damen
Gold:USA 15:56,47
Silber:Schweden +0,19
Bronze:Norwegen +2,97
15. Österreich n.i.F.
Skicross - Herren
Gold:Brady LemanCAN
Silber:Marc BischofbergerSUI
Bronze:Sergej RidsikOAR
12.Thomas ZangerlAUT
14.Robert WinklerAUT
16.Adam KappacherAUT
17.Christoph WahrstötterAUT
Abfahrt - Damen
Gold:Sofia GoggiaITA1:39,22
Silber:Ragnhild MowinckelNOR+0,09
Bronze:Lindsey VonnUSA+0,47
10.Ramona SiebenhoferAUT+1,76
12.Nicole SchmidhoferAUT+1,80
13.Cornelia HütterAUT+1,82
outStephanie VenierAUT
Biathlon Mixed-Staffel
Gold:Johannes Rydzek GER23:52,5
Silber:Fabian RießleGER+0,4
Bronze:Eric FrenzelGER+0,8
8.Wilhelm DeniflAUT+1:02,1
9.Lukas KlapferAUT+1:22,8
13.Mario SeidlAUT+1:28,5
21.Bernhard GruberAUT+2:35,8
Biathlon Mixed-Staffel
Gold:Frankreich 1:08:34,3
Silber:Norwegen +20,9
Bronze:Italien +26,9
10.Österreich+2:22,0
Shorttrack Staffel - Damen
Gold:Südkorea
Silber:Italien
Bronze:Niederlande
Eistanz
Gold:Virtue/MoirCAN206,07
Silber:Papadakis/CizeronFR205,28
Bronze:Shibutani/ShibutaniUSA192,59
Freestyle Halfpipe - Damen
Gold:Cassie SharpeCAN95,80
Silber:Marrie MartinodFR95,60
Bronze:Brita SigourneyUSA91,60
13.Elisabeth GramAUT72,20
Skispringen Großschanze Teambewerb - Herren
Gold:Norwegen 1098,5
Silber:Deutschland1075,7
Bronze:Polen 1072,4
4.Österreich 978,4
Zweierbob - Herren
Gold:Kanada 1 3:16,86
Gold:Deutschland 10,00
Bronze:Lettland +0,05
8.Österreich 1 +0,90
15. Österreich 2 +1,70
Eisschnelllauf 500 m - Herren
Gold:Havard LorentzenNOR34,41
Silber:Cha Min KyuKOR34,42
Bronze:Gao TingyuCHN34,65
Eisschnelllauf 500 m - Damen
Gold:Nao Kodaira JPN36,940
Silber:Lee Sang-HwaKOR37,330
Bronze:Karolina ErbanovaCZE37,340
4.Vanessa HerzogAUT37,510
Fresstyle Springen - Herren
Gold:Alexander AbramenkoUKR128,51
Silber:Jia ZingyangCHN128,05
Bronze:Ilja BurowOAR 122,17
Langlauf 4x10 km - Herren
Gold:Norwegen 1:34:04,9
Silber:OAR (Russland) +9,4
Bronze:Frankreich +36,9
13.Österreich +6:08,0
Biathlon Massenstart - Herren
Gold:Martin FroucadeFR35:47,3
Silber:Simon ScheppGER+0,1
Bronze:Emil Hegle SvendsenNOR+11,2
6.Julian EberhardAUT+30,7
17.Dominik LandertingerAUT+1:00,0
14. Simon EderAUT+1:13,7
Riesentorlauf - Herren
Gold:Marcel HirscherAUT2:18,04
Silber:Henrik KristoffersenNOR+1,27
Bronze:Alexis Pinturault FR+1,31
outBrennsteiner, Feller
Hirschbühl
AUT
Slopestyle - Herren
Gold:Öystein Braaten NOR95,00
Silber:Nick GoepperUSA93,60
Bronze:Alex Beaulieu-MarchandCAN92,40
Skispringer Großschanze - Herren
Gold:Kamil StochPOL285,7
Silber:Andreas WellingerGER282,3
Bronze:Robert JohanssonNOR275,3
6.Michael HayböckAUT267,7
17.Stefan KraftAUT247,4
N.i.F.Aigner, FettnerAUT
Skeleton - Damen
Gold:Lizzy Yarnold GBR3:27,28
Silber:Jacqueline Lölling GER+0,45
Bronze:Laura DeasGBR+0,62
4.Janine FlockAUT+0,64
Short Track 1000 m - Herren
Gold:Samuel GirardCAN1:24,650
Silber:John Henry Krüger USA1:24,864
Bronze:Seo Yi-raKOR1:31,619
Short Track 1500 m - Damen
Gold:Choi Min Jeong KOR2:24,948
Silber:Li JinyuCHN2:25,703
Bronze:Kim BoutinCAN2:25,834
Biathlon Massenstart - Damen
Gold:Anastasija KuzminaSVK35:23,0
Silber:Daria DomrachevaBLR+18,8
Bronze:Tiril EckhoffNOR+27,7
Langlauf 4x5 km - Damen
Gold:Norwegen 51:24,3
Silber:Schweden +2,0
Bronze:OAR (Russland) +24,3
Slpopstyle - Damen
Gold:Sarah HöfflinSUI91,20
Silber:Mathikde GremaudSUI88,00
Bronze:Isabel AktinGBR84,60
16.Lara WolfAUT66,40
Eiskunstlauf - Herren
Gold:Yuzuru HanyuJPN317,85
Silber:Shoma UnoJPN306,90
Bronze:Javier FernandezSPA305,24
Super-G - Damen
Gold:Ester LedeckaCZE1:21,11
Silber:Anna VeithAUT+0,01
Bronze:Tina WeiratherLIE+0,12
8.Cornelia HütterAUT+0,42
17.Nicole SchmidhoferAUT+1,18
19.Tamara TipplerAUT+1,18
Eisschnelllauf 5000 m - Damen
Gold:Esmee VisserNED6:50,23
Silber:Martina SablikovaCZE+1,62
Bronze:Natalja WoroninaOAR +3,75
Freestyle Springen - Damen
Gold:Hanna HuskowaBLR96,14
Silber:Xin ZhangCHN95,52
Bronze:Fanyu KongCHN70,14
Langlauf - 15 km Skating
Gold:Dario ColognaSUI33:43,9
Silber:Simen KrügerNOR+18,3
Bronze:Denis SpitsowOAR +23,0
29.Max HaukeAUT+2:13,6
39.Bernhard TritscherAUT+2:40,8
42.Dominik BaldaufAUT+2:47,3
S'nowboardcross - Damen
Gold:Michela MoioliITA
Silber:Julia Pereira de SousaFR
Bronze:Eva SamkovaCZE
Skeleton - Herren
Gold:Yun Sung BinKOR3:20,55
Silber:Nikita TregibowOAR +1,63
Bronze:Dom ParsonsGBR+1,65
18.Matthias GuggenbergerAUT+5,18
Slalom - Damen
Gold:Frida HansdotterSWE1:38,63
Silber:Wendy HoldenerSUI+0,05
Bronze:Katharina GallhuberAUT+0,32
7.Bernadette SchildAUT+1,55
8.Katharina LiensbergerAUT+1,94
outStephanie BrunnerAUT
Abfahrt - Herren
Gold:Matthias MayerAUT1:24,44
Silber:Beat FeuzSUI+0,13
Bronze:Kjetil JansrudNOR+0,18
7.Vincent KriechmayrAUT+0,69
11.Hannes ReicheltAUT+0,96
17.Max FranzAUT+1,52
Eisschnellauf 10.000 m - Herren
Gold:Ted-Jan BloemenCAN12:39,77
Silber:Jorrit BergsmaNED12:41,98
Bronze:Nicola Tumolero ITA12:54,32
Biathlon, 15 km - Damen
Gold:Hanna ÖbergSWE41:07,2
Silber:Anastasija KuzminaSVK+24,7
Bronze:Laura Dahlmeier GER+41,2
41.Lisa HauserAUT+4:28,3
58.Dunja ZdoucAUT+6:01,8
60.Katharina InnerhoferAUT+6:27,7
Biathlon, 20 km - Herren
Gold:Johannes Thingnes BöNOR48:03,8
Silber:Jakov FakSLO+5,5
Bronze:Dominik LandertingerAUT+14,2
11.Simon EderAUT+1:52,0
17.Julian EberhardAUT+2:11,8
57.Tobias EberhardAUT+5:29,8
Rodeln - Teambewerb
Gold:Deutschland 2:24,517
Silber:Kanada +0,355
Bronze:Österreich +,0,471
Langlauf 10 km Skating - Damen
Gold:Ragnhild MagnaNOR25:00,5
Silber:Charlotte KallaSWE+20,3
Bronze:Marit BjörgenNOR+31,9
9.Teresa StadloberAUT+1:15,6
61.Anna SeebacherAUT+4:10,7
67.Lisa UnterwegerAUT+4:34,7
Snowboardcross Herren
Gold:Pierre VaultinFR
Silber:Jarryd HughesAUS
Bronze:Regino HernandezSPA
7. Alessandro HämmerleAUT
22. Markus SchairerAUT
27.Hanno DouschanAUT
39.Lukas PachnerAUT
Alpin Riesentorlauf Damen
Gold:Nikaela ShiffrinUSA2:20,02
Silber:Ragnhild MowinckelNOR+0,39
Bronze:Frederica BrignoneITA+0,46
12. Anna VeithAUT+'2,08
17. Riccarda HaaserAUT+3,34
24.Bernadette SchildAUT+4,79
outStephanie BrunnerAUT
Eiskunstlauf Paare
Gold:Sasvchenko/Massot GER235,90
Silber:Sui/HanCHN235,47
Bronze:Duhamel/RadfordCAN230,15
20.Ziegler/KieferAUT58,80
Alpin Abfahrt - Herren
Gold:Aksel Lund SvindalNOR1:40,25
Silber:Kjetil JansrudNOR+0,12
Bronze:Beat FeuzSUI+0,18
7.Vincent KriechmayrAUT+0,94
9.Matthias MayerAUT+1,14
11.Max FranzAUT+1,50
12.Hannes ReicheltAUT+1,51
Rodeln, Doppelsitzer
Gold:Wendl/ArltGER1:31,697
Silber:Penz/Fischler AUT1:31,785
Bronze:Eggert/BeneckenGER1:31,987
4.Steu/KollerAUT1:32,284
Eisschnellauf 1000 m - Damen
Gold:Jorien Ter Mors NED1:13,56
Silber:Nao Kodaira JPN1:13,82
Bronze:Miho TakagiJPN1:13,98
5.Vanessa HerzogAUT1:14,47
Nordische Kombination Sprint
Gold:Eric FrenzelGER24:51,4
Silber:Akito WatabeJPN+4,8
Bronze:Lukas KlapferAUT+18,1
13.Franz Josef RehrlAUT+1:38,1
17.Bernhard GruberAUT+2:30,7
outWilhelm DeniflAUT+2:50,4
Snowboard, Halfpipe - Herren
Gold:Shaun WhiteUSA97,75
Silber:Ayumu HiranoJPN95,25
Bronze:Scotty JamesAUS92,00
Rodeln Einsitzer - Damen
Gold:Natalie GeisenbergerGER3:05,232
Silber:Dajana EitbergerGER+0,367
Bronze:Alex GoughCAN+0,412
9.Madeleine EglerAUT+1,377
17.Hannah ProckAUT+2,572
outBirgit PlatzerAUT
Langlauf Sprint - Herren
Gold:Johannes KläboNOR3:05,81
Silber:Frederico PellegrinoITA+1,34
Bronze:Alexander BolschunowOAR +1,36
35.Dominik BaldaufAUT
54. Luis StadloberAUT
Curling - Mixed
Gold:Kanada
Silber:Schweiz
Bronze:Norwegen
Shorttrack 500 m - Damen
Gold:Arianna FontanaITA42,569
Silber:Yara van KerkhofNED43,256
Bronze:Kim BoutinCAN43,881
Eisschnelllauf 1500 m - Herren
Gold:Kjeld NuisNED1:44,01
Silber:Patrick RoestNED1:44,86
Bronze:Kim Min SeokKOR1:44,93
Langlauf Sprint - Damen
Gold:Stina Nilsson SWE3:03,87
Silber:Maiken FallaNOR+3,06
Bronze:Julia BelorukowaOAR +3,37
50. Lisa UnterwegerAUT
Alpine Kombination - Herren
Gold:Marcel HirscherAUT2:06,52
Silber:Alexis Pinturault FR+0,23
Bronze:Victor Muffat-JeandetFR+1,02
4.Marco SchwarzAUT+1,35
outMatthias MayerAUT
outVincent KriechmayrAUT
Halfpipe - Damen
Gold:Chloe KimUSA98,25
Silber:Liu JiayuCHN89,75
Bronze:Arielle GoldUSA85,75
Eisschnelllauf 1500 m - Damen
Gold:Ireen WüstNED1:54,35
Silber:Miho TakagiJPN1:54,55
Bronze:Marrit LeenstraNED1:55,26
Freestyle Buckelpiste Herren
Gold:Mikael KingsburyCAN86,63
Silber:Matt GrahamAUS82,57
Bronze:Daichi HaraJPN82,19
Skispringen, Normalschanze - Damen
Gold:Maren Lundby NOR264,6
Silber:Katharina AlthausGER252,6
Bronze:Sara TakanashiJPN243,8
6.Daniela Iraschko-StolzAUT225,9
11.Chiara HölzlAUT193,2
13.Jacqueline SeifridsbergerAUT183,5
Biathlon 12,5 km Verfolgung - Herren
Gold:Martin FroucadeFR32:51,7
Silber:Sebastian SamuelssonSWE+12,0
Bronze:Benedikt DollGER+15,1
14. Simon EderAUT+1:41,4
15.Juilan EberhardAUT+1:45,2
26.Dominik LandertingerAUT+3:18,2
Biathlon 10 km Verfolgung - Damen
Gold:Laura Dahlmeier GER30:35,3
Silber:Anastasija KuzminaSVK+29,4
Bronze:Anais BescondFR+29,6
40.Katharina InnerhoferAUT+ 4:05,9
58.Dunja ZdoucAUT+8:03,8
Eiskunstlauf Teambewerb
Gold:Kanada 73
Silber:OAR (Russland) 66
Bronze:USA 62
Slopestyle - Damen
Gold:Jamie AndersonUSA83,00
Silber:Laurie Blouin CAN76,33
Bronze:Enni RukajärviFIN75,38
15.Anna GasserAUT46,56
Biathlon 10 km - Herren
Gold:Arnd Pfeiffer GER23:38,8
Silber:Michael KrcmarCZE+4,4
Bronze:Dominik WindischITA+7,7
4.Julian EberhardAUT+8,4
25.Dominik LandertingerAUT+57,4
28. Simon EderAUT+1:03,7
77.Tobias EberhardAUT+2:45,5
Buckelpiste - Damen
Gold:Perrine LaffontFR
Silber:Justine Difour-LapointeCAN
Bronze:Julia GalyschewaKAZ
26.Melanie MeilingerAUT
Rodeln Einsitzer - Herren
Gold:David GleirscherAUT3:10,702
Silber:
Mit Unterstützung von

   

Auf Wettbasis.com finden Sie täglich Fussball Tipps und Analysen über andere Sportarten. Sie werden informiert, welche Spieler verletzt oder gesperrt sind, und mit unserem Livescore sind Sie bei allen Spielen live dabei.